Синод УПЦ КП понизил титул Филарета с патриарха до митрополита

20.10.2018 в 14:49
Синод УПЦ КП понизил титул Филарета с патриарха до митрополита

Синод УПЦ КП понизил титул Филарета с патриарха до митрополита

Синод Украинской Православной церкви Киевского патриархата изменил титул главы УПЦ КП в общении с другими церквями. Теперь для внешнего мира Филарет не патриарх, а "Блаженнейший Архиепископ Митрополит Киевский и всея Руси-Украины".

О данном решении стало известно из журнала №17 заседания Синода УПЦ КП.

При этом внутри самой УПЦ КП Филарет продолжают считать патриархом. Полный титул Филарета внутри церкви теперь звучит так: "Святейший и блаженнейший Архиепископ Митрополит Киева – матери городов русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит".

Сокращенный титул: "Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины".

"В отношениях с другими поместными православными церквами допустимой формой является "Блаженнейший архиепископ, митрополит Киевский и всей Руси-Украины", — сказал представитель УПЦ КП Евстратий Заря.

Интересно, что сегодня члены Синода Киевского патриархата отправили письмо главе Константинопольского Варфоломею письмо, в котором фигурировал новый "международный" титул Филарета. В послании Синод поблагодарил Варфоломея за решения о предоставлении Украине автокефалии, напомнили о Томосе, "о котором мы снова просим и решение о котором ждем", и проинформировал о новом титуле уже митрополита.

Напомним, что 11 октября сразу по окончании Синода в Константинополе Филарет сообщил, что видит себя исключительно в статусе патриарха. "Я был патриархом, есть и буду", - сказал он.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив