В Николаеве чиновники предложили за 9 млн грн купить стройдокументацию 1947 года

10.10.2018 в 19:00

Чиновники Николаевского городского совета предлагают за 9 миллионов гривен купить у частной фирмы строительную документацию, по которой застраивали Николаев в 1947 году.


Об этом доложил заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам бюджета в среду, 10 октября.


По его словам, документация хранилась в Николаевском государственном институте проектирования городов, но, когда Украина стала независимой, институт и все документы, которые там хранились перешли в руки предпринимателя. Чиновник подчеркнул, что без этих документов они не могут проводить реконструкцию зданий, теплосетей и сетей водоснабжения.


- В наш период независимости очень много государственных предприятий после приватизации перешли в частную собственность. Перешли со всем движимым и недвижимым имуществом. Такая ситуация коснулась нашего Николаевского государственного института проектирования городов. К сожалению, он был приватизирован со всем и архивной строительной документацией, по которой наш город строился с 1947 года. К сожалению, эта документация очень важна, мы ею не пользуемся, хотя должны, при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций. К сожалению, время уходит, а документации у нас нет. Эти документы необходимы при реконструкции школ, садиков, лечебных заведений, при проектировании сетей коммуникаций и так далее, - доложил Нефедов.


На данный момент документация находится в собственности ООО «Офисный центр Николаев», и за эту документацию они просят 9 миллионов гривен. Такой постановкой вопроса возмутилась депутат Наталья Горбенко:


- Вы понимаете, что происходит? Мы сейчас хотим у частника выкупить документы на городские сети. Кто-то разбирался в этом вопросе? Анализировал документы покупки? Привлекались какие-то органы, чтобы отсудить эти документы? Потому что эти документы в свое время принадлежали городу. За что мы сейчас отдаем 9 миллионов? За покупку бумаг, которые кроме нас никому не нужны?


Депутат Вячеслав Апанасенко заявил, что для начала нужно провести расследование и узнать, на каких основаниях данные архивные документы находятся в распоряжении частного лица. Если все законно, нужно провести переговоры с предпринимателем касательно суммы покупки.


- Возможно, получится купить эту документацию за 500 тысяч гривен или вообще нам бесплатно ее отдадут, поскольку кроме нас она вообще никому не нужна, - заявил член комиссии Апанасенко.

В результате депутаты поддержали предложение коллеги и поручили заместителю городского головы Юрию Андриенко, чтобы он выяснил, в чьей собственности документация на самом деле, и, если все находится в законодательном поле, проработал с предприятием цену покупки документов.

Комментарии (18)
Макс
10.10.2018 в 19:13 | US

Во дают!И тут вислоухих кастрюленосцев развести хотят.

Кого то разводят на бабки
10.10.2018 в 19:21 | XX

Всегда думал что подобные доки хранят в архиве или накрайняк в краеведческом музее....

Александр
10.10.2018 в 19:34 | RU

Селюки и русскую Новороссию заселили недавно
Теперь они ограничивают русских
И не только в образовании на родном языке.
и если, например, русский старик со старухой в Николаеве хочет передать , свою квартиру по наследству детям - гражданам России, то дешевле её сжечь из-за безумных налогов при существующем праве напследования нерезидентам ....
А нажиться на чужих документах , разработанных государством для разрушенного города в тяжелейшем 1947 году, - святое дело ...

KED
10.10.2018 в 19:55 | UA

А можно просто возбудить уголовное дело на этого "собственника" документов за госизмену или что то типа того, ну подрыв государственности, ведь вряд ли градостроительные документы выкупались, скорее просто присвоены, но сроки давности вышли.

KED
10.10.2018 в 19:57 | UA

Или наши прокуратура, налоговая или ещё кто не может собственнику устроить проблемы? Как они это любят (с)

KED
10.10.2018 в 19:58 | UA

А ещё проще и дешевле нанять вора чтоб он их спёр или хотя бы перефоткал

Приятного вечера
10.10.2018 в 20:05 | UA

Посмотрите на эти озабоченные лица избранников. Они же честнейшие и денег не хотят...... Снова замутили какую то аферу, сборище товарных существ, готово продать мать родную за миллионы... Неужели ещё есть такие, кто вам верит?

Александр
10.10.2018 в 20:10 | RU

Николаев возглавлял в 1947 году замечательный хозяиственник Васляев В.А.
Улицу, названную в его честь, при декоммунизации переименовали
Документами, оазработанные под его руководством , стали спекулировать
А жить-то надо по совести и справедливости в чистом благоустроенном благополучном городе
Не получается у селюков ....

Патриарх Вселенной
10.10.2018 в 20:49 | UA

— Ого! — сказал восхищенный Остап. — Полный архив на дому!

— Совершенно полный, — скромно ответил архивариус, — я, знаете, на всякий случай... Коммунхозу он не нужен, а мне, на старости лет, может пригодиться... Живем мы, знаете, как на вулкане... Все может произойти...

Александру
10.10.2018 в 20:59 | UA

Ну ты и дебил. В 1947 Васляев работал слесарем на 61 коммунара, учи матчасть, дятел совковый

Снежный человек
10.10.2018 в 21:04 | NL

Такие документы обычно под грифом секретности должны хранится. Если их не рассекретили - продавца на зону, документы в архив и пользоваться...

Щасс
10.10.2018 в 21:37 | UA

Сначала отдади просто так а мужик красава сохранил и теперь этим же упырям пытается продать !!! А вы не охренели отжимать через суд или устанавливать свою цену ?! Вот так у нас во всем ((((((

Myrzik
10.10.2018 в 22:04 | UA

Пи пи пи пи пи пи..............

поцман
11.10.2018 в 00:10 | UA

Доблестные защитники народа ! Правоохранители всех мастей и званий ...Ау!!! Слабо взяться за своего потенциального клиента? " Незаконное завладение гос.собственности"-архива.А там может появится и сепаратизм и подготовка передачи архива Путину. Какое бабло плывет вам в руки...

Маршрут-чик
11.10.2018 в 00:29 | UA

Какой мораэм и дебилизм!!!!!!!

Ольга
11.10.2018 в 10:27 | UA

Уже в открытую наше народное бабло с бюджета тырят твари ненасытные!

Вячеслав
11.10.2018 в 12:47 | UA

Закрити фірму за кражу держмайна і забрати всі документи

Альф
12.10.2018 в 22:53 | XX

Ну такого цирка давно уже не было. Пошел за попкормом)))