Николаевская «могилянка» просит отдать в пользование ещё одно городское здание за 1 гривну

09.10.2018 в 18:32

Черноморский национальный университет имени Петра Могилы в Николаеве просит отдать им в заем за 1 гривну здание общежития бывшего 61 завода, где на данный момент располагается корпус филологического института.

Об этом во вторник, 9 октября, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города попросил ректор учебного учреждения Леонид Клименко.

По его словам, здание было передано в пользование в ужасном состоянии после пожара, со сгоревшими балками и перекрытиями.

- Фактически его стоимость до передачи была 112 тысяч гривен. Мы за свой счет его полностью сделали. Сегодня это корпус филологического института, который готовит преподавателей украинского, английского и других языков для школ города. Фактически, этот корпус полностью построен и содержится за наши деньги. Включая всё — все системы, крыша, перекрытия и так далее. Прошу депутатов поддержать, - обратился к присутствующим ректор, вновь напомнив о том, что именно в этом здании готовятся будущие педагоги для города.

Ранее здание находилось в аренде «могилянки» за гривну в год. На сегодняшний момент договор закончился и, согласно положению, принятому в 2014 году, арендная ставка должна составлять 20 процентов от стоимости здания. Учитывая состояние объекта, получается приблизительно 50 гривен за квадратный метр (до 100 тысяч гривен в месяц). Таким образом в год выходит сумма минимум в 1 миллион 200 тысяч. С таким раскладом ректор не согласен: «Платить за то, что сами построили?», - возмутился он.

Не поддался на речи ректора депутат Игорь Копейка. Депутат напомнил, что когда здание передавали в аренду, учреждение сознательно взяло на себя определенные риски. Его позиция заключалась в следующем: он поддержит вопрос лишь в том случае, если на этот сэкономленный на аренде миллион и 200 тысяч «подешевеет» стоимость обучения для контрактников.

- За тех, кто у вас бесплатно учится, вам государство деньги платит (по словам ректора, таких студентов больше половины). Всё остальное — это ваш доход с тех, кто учится по контракту. Так что нет у вас бесплатного образования, - сказал Копейка.

На это Клименко возразил, что сегодня стоимость контракта не обеспечивает стоимости подготовки. По его словам, стоимость подготовки — 16,5 тысяч в год, а контракта — порядка 12 тысяч.

- А для таких специальностей, как социальная робота и так далее — она вообще меньше 10 тысяч гривен в год, что вообще очень убыточно. И мы выходим за счет хозяйственной деятельности, подготовки иностранцев и так далее, - не унимался ректор.

В итоге вопрос всё-таки не прошел — для позитивного решения не хватило одного голоса, депутат Копейка от голосования воздержался.

На это Клименко съязвил, поблагодарив депутатов за «поддержку» образования.

Глава комиссии Алексей Лепишев попытался успокоить ректора, пообещав, что этот вопрос снова включат в повестку дня на следующем заседании.

В свою очередь Игорь Копейка пояснил, что реальная поддержка депутатами образования и студенчества будет лишь в том случае, если для студентов уменьшится стоимость контрактов.

- Я готов поддержать вас, если вы уменьшите сбор денег со студентов на миллион 200 тысяч в год. И вот тогда будет понятно, что депутаты поддерживают студенчество! - заявил Копейка.

На это ректор ответил, что не имеет права менять стоимость, а в противном случае, проверяющая комиссия сделает вывод, что ущерб в бюджет принес именно ректор.

- Тогда мы сделаем позычку студентам, а они уже решат, отдавать вам эти деньги или нет! - эмоционально ответил депутат.

Ректор покинул заседание со словами «Вы не хотите меня понимать».

Читайте также:

Николаевской «могилянке» вручили «Ганьбу міста»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив