Николаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированной

05.10.2018 в 20:39
Школу №60 в Варваровке открыли после реконструкции с термосанациейНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированнойНиколаевская школа №60Николаевская школа №60 стала современной и энергомодернизированной

В пятницу, 5 октября, в микрорайоне Варваровка в Николаеве после реконструкции с термосанацией открыли школу №60. В торжественной церемонии приняли участие городской голова Александр Сенкевич, его заместитель по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, депутаты горсовета и другие представители городской власти.

Помимо выступлений творческих коллективов, которые являются неизменным атрибутом подобных мероприятий, устроители торжества предусмотрели ряд «изюминок». Чиновники и депутаты были как бы в числе учащихся, и когда кому-то давали слово, ведущие «вызывали» его «к доске» и просили рассказать, как он выполнил «домашнее задание».

Первым «у доски» выступал мэр Николаева Александр Сенкевич. Он отметил, что взрослые всегда хотят, чтобы их дети жили лучше — пользовались лучшими услугами и большими возможностями, чем могут себе позволить сами. Он поблагодарил учителей и родителей за то, что они работают, платят налоги, и у городской власти появляется возможность делать детям такие подарки, как эта обновленная школа.

- Очень часто мы слышим о том, что отдаленные районы всегда получают мало денег, мало финансирования, и им уделяют мало внимания. Сегодня Варваровка встречает людей, и есть информация, что здесь жил славный Конан-варвар, - сказал Сенкевич и сам же засмеялся. - И именно поэтому происходит так, что Варваровка не первой в этом году, но первой в этом сезоне получает такой хороший подарок от города и его общины. Уверен, вы будете пользоваться, беречь это имущество. А мы будем дальше работать с депутатским корпусом на ваше благо и на то, чтобы наши дети жили лучше.

Заместитель мэра по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук заявил, что по школе №60 «домашнее задание» выполнено.

- Мы обещали на 1 сентября, что мы подарим эту школу в ближайшее время, проведем ее открытие, чтобы учителя и дети пользовались всем, что мы можем им дать. И в преддверии Дня учителя — самой главной профессии, которая учит и воспитывает людей, будущих граждан нашего государства — мы открываем для учащихся и их учителей эту новую, энергомодернизированную школу, в которой не просто будет комфортнее находиться, но и которая будет экономить энергоресурсы, - сказал вице-мэр.

Собравшихся приветствовал и депутат городского совета, инициатор утверждения программы «Теплый Николаев» Игорь Дятлов. Он обратил внимание на хорошую и теплую, как для октябрьского дня, погоду, яркое солнце, и пожелал, чтобы у всех, кто сюда приходит, над головой светило такое же ясное, спокойное небо, а дома и в школе было всегда тепло. А чтобы праздник не обошелся без сладкого, со своими коллегами, депутатами от «Оппоблока» он вручил администрации школы авторский торт с эмблемой программы «Теплый Николаев».

- Если уж мы говорим о подарках, давайте и с мэром, и с депутатским корпусом договоримся таким образом. Если школа поверила в городскую власть, поверила депутатам городского совета и воспользовалась программой, все средства, сэкономленные на энергоносителях, давайте оставим школе. И пусть школа сама выбирает, как облагородить и благоустроить свой двор. Я думаю, это будет лучшим подарком от городской власти и хорошим стимулом для остальных подключаться к этой программе, - сказал Игорь Дятлов.

 

По словам директора школы №60 Натальи Боярской, в разное время школу топили и углем, и газом, но тепла в ней не было. Температура в классах достигала 12-15 градусов. Учиться в таких условиях детям было крайне некомфортно, не говоря уже об опасности для здоровья.

Реконструкция была проведена в рекордно сжатые сроки. Строители работали в две смены. Начались работы после окончания учебного года — 25 мая. И уже к 3 сентября, когда во многих школах города прошли торжественные линейки, здесь тоже все было готово для начала учебного процесса. Переводить детей в другие учебные заведения не пришлось.

- Сейчас, наконец, появилась уверенность, что у нас будет тепло и тихо. Школа изменилась не только снаружи, но и внутри. Теперь мы имеем действительно хорошую, современную школу. И дети, и учителя, и родители очень довольны, - сказала директор.

Как рассказал директор департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Вячеслав Булах, до реконструкции в этой школе были старые окна, состояние кровли и стен оставляло желать лучшего. После проведенного аудита был сделан вывод, что по классу энергоэффективности строение отвечало классу Ж – то есть, ниже некуда.

В итоге, был разработан проект реконструкции с термосанацией, из городского бюджета на его реализацию выделили деньги. В школе были установлены энергосберегающие окна и двери. Фасад утеплили минеральной ватой толщиной 150 мм, толщина утеплителя для кровли составила 250 мм.

Система отопления была полностью переделана, спроектирован и смонтирован индивидуальный тепловой пункт. В классах и коридорах установлены термостаты и всевозможные датчики, а также системы вентиляции и рекуперации. С их помощью отработанный воздух не просто выводится из помещения, но еще и нагревает тот воздух, который в помещение заходит.

Все вместе это дает колоссальную экономию теплоносителя, а значит – и бюджетных средств. По подсчетам, годовая экономия на одних лишь энергоносителях в этой школе составит 117 тыс. гривен (28%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив