В Николаеве предприниматель «оккупировал» морг и зал прощания в горбольнице №4

28.09.2018 в 08:00

В Николаеве предприниматель незаконно захватил зал для оказания ритуальных услуг в городской больнице №4.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам "здравоохранения", которая состоялась в четверг, 27 сентября.

О сложившейся ситуации рассказала главврач Городской больницы № 4 Лариса Дергунова. По ее словам, началось все ещё в 2009 году, когда руководство больницы решило обустроить в здании морг и место, где родственники могут попрощаться с усопшими. Для софинансирования работ они обратились к предпринимателю П. Смирнову. Позже он же в течение нескольких лет арендовал данное помещение для оказания ритуальных услуг.

- Не было ни холодильных камер, в которых бы хранились умершие, ни помещения для прощания. Было решение главного врача провести реконструкцию и пристроить помещение прощального зала, который будет использоваться больницей и для патологоанатомических экспертиз, и для прощания с умершими. Попросили предпринимателя оказать благотворительную помощь и совместно с ресурсами больницы частный предприниматель Смирнов отстроил данное помещение. Был оформлен технический паспорт на помещение: размещение бюро ритуальных услуг на территории городской больницы №4 по улице Адмирала Макарова, 1 в городе Николаеве. Есть рабочий проект и экспертиза, все это было изготовлено городской больницей №4. В 2009 году это помещение было введено в эксплуатацию, был заключен договор со Смирновым, как с частным предпринимателем — он взял в аренду этот зал и помещения холодильной камеры, - рассказала главврач.

Тогда, по словам Ларисы Дергуновой, выяснилось, что решением исполкома Смирнов получил право собственности на помещение, но за счет общественного резонанса удалось все исправить. Решение о праве собственности отменили, даже сам предприниматель написал отказ от собственности и об этом забыли на несколько лет. Однако на данный момент сроки аренды истекли, но предприниматель продолжает пользоваться помещением, ссылаясь на свой экземпляр документа о праве собственности.

- Но вдруг мы узнаем о том, что 2011 году появляется решение исполнительного комитета на выдачу свидетельства о праве собственности, был изменен адрес — улица Адмирала Макарова ½. Мы тогда подняли шум и подняли общественность. Прошло заседание исполкома, который лишил предпринимателя права собственности на это помещение. Кроме того, сам предприниматель Смирнов написал заявление о том, что он отказывается от права собственности и передает это все больнице. Это здание оставили на балансе городской больницы №4. Но на сегодняшний день в реестре городская больница числится как собственник всего комплекса помещений, но в том же реестре предприниматель также числится собственником этого помещения, - заявила Дергунова.

Из-за деятельности бизнесмена в работе больницы возникают перебои. К примеру, были проблемы с электроснабжением в отделении реанимации и кардиологии. Кроме того, больные постоянно наблюдают, как под окнами ходят люди с похоронными венками. Главврач подчеркнула, что в их больнице просто нет такого количества умерших пациентов и сделала вывод, что предприниматель обслуживает клиентов со всего города.

- Действия господина Смирнова приводят к угрозе жизни пациентов. Он дестабилизирует работу больницы. Вчера поступает в приемную телефонограмма, якобы из «Николаевоблэнерго» о том, что в больнице будет отключен свет в реанимационном отделении, где шесть больных и двое лежат на аппарате искусственного дыхания. А также будет отключен свет с 12:00 до 13:00 в отделении МРТ и пищеблоке. Меня заинтересовала эта информация, потому что никто из руководства меня предварительно не оповестил о том, для чего будут отключать свет. Я начинаю звонить по оставленным номерам телефонов - таких номеров не существует, когда мы начинаем выяснять, кто у нас на территории «Николаевоблэнерго» и почему, оказывается, что частный предприниматель Смирнов, предоставив свои документы о праве собственности, проводит самостоятельную линию энергоподачи через территорию больницы и устанавливает в помещении больницы счетчики.

На территории больницы перекрывается движение, перед окнами бесконечно ходят люди с венками. Если бы это касалось только умерших в горбольнице №4, но у нас не такая уж высокая смертность — максимум 5 человек в неделю. Но он свозит всех умерших города в городскую больницу №4, - рассказала главврач.

В итоге, депутаты приняли решение обратиться с данной проблемой к коллегам на комиссию по "гласности и законности", а также поручить управлению коммунального имущества и юрдепартаменту разобраться в этом вопросе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив