В Николаеве стартовала традиционная регата им. адмирала Макарова

23.09.2018 в 22:41
В Николаеве стартовала традиционная регата им. адмирала Макарова

В Николаеве стартовала традиционная регата им. адмирала Макарова

В субботу, 22 сентября, в Николаеве стартовала традиционная парусная регата «Кубок им. адмирала С.О.Макарова», в которой примут участие 30 яхт.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Соревнования организованы Национальным университетом кораблестроения. В этом году они посвящены памяти доктора технических наук, профессора Ю.С.Крючкова и 30-й годовщине выхода в кругосветное путешествие славной яхты «Икар». Знаменитый парусник также участвует в регате.

Торжественное открытие состоялось на водно-спортивной базе НУК им. адмирала Макарова, а участников соревнований приветствовали народный депутат Украины Тарас Кремень, книгоиздатель Лев Траспов, ректор вуза Евгений Трушляков.

Глава университета отметил, что для него сегодняшнее мероприятие свидетельствует: в кораблестроения будущее.

- Посмотрите, сколько каждый раз приходит молодежи. Надеюсь, что наша регата станет международной. Не просто надеюсь, а верю в наше будущее, будущее города корабелов, ведь мы не просто уникальные, мы - патриоты! - отметил Евгений Трушляков. - Желаю семь футов под килем и объявляю регату открытой!

Под Гимн Украины торжественно подняли Государственный флаг. А с напутственным словом к участникам обратился народный депутат Украины Тарас Кремень.

- Исторический день, освященный годовщиной юбилейного похода яхты «Икар» в кругосветное путешествие, напоминает нам об огромных достижениях университета кораблестроения, который навсегда вошел в мировую историю не только своим коллективом проектировщиков, студентами и преподавателями, которые пошли в первый поход, но и высокой оценкой опыта и знаний, которые они продолжают давать мореплавателям мира, - заявил Тарас Кремень. - Единственное, что должно произойти в городе, где рождаются корабли, рождается любовь, где в свой первый морской поход идут будущие «Макаров», «Крючковы», «Немиров», - должно произойти объединение всех тех, кто верит в возрождение города , Украина и в целом корабельной истории. Украина - морская держава, и мы никому не позволим переписывать свою историю.

Издатель Лев Траспов объявил, что для победителя каждой группы яхт введены специальные призы - издание автобиографической повести Юрия Крючкова «Единые парус и душа». Первый экземпляр рукописи он вручил Евгению Трушляков.

Главный судья соревнований Евгений Кубинский вспомнил, что это уже, наверное, 33 регата, которая проводится по инициативе НУК им. адмирала Макарова.

- По правилам 30 парусников разделены на 6 групп. Дистанция всем известна, и она может быть сокращена за слабого ветра, - сообщил судья.

По символической традиции старт регаты приветствовали залпом артиллерийского салюта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив