Тарифы на электроэнергию для украинцев нужно повысить в два раза - НКРЭКУ

20.09.2018 в 11:21

В Украине тариф для населения на сегодня покрывает только 50% стоимости электроэнергии. Об этом заявил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Коваленко, сообщает "Укринформ".

"Болезненным вопросом нового рынка (электроэнергии - Прим. Ред.) есть перекрестное субсидирование. На сегодня 50% стоимости электрической энергии возмещается потребителями. Это очень низкий уровень. На мой взгляд, этот вопрос может быть решен только одним путем: одновременное принятие решения о повышении тарифа для населения и введении действенной системы субсидий для незащищенных слоев населения", - сказал Коваленко.

По его мнению, этот вопрос является сложным для всей страны, однако необходимым для внедрения нового рынка.

Во исполнение обязательств Украины по Третьему энергетическому пакету ЕС в апреле 2017 года парламентариями принят закон "О рынке электрической энергии". Этот закон "предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. При реализации закона предусматривается двухлетний переходной период. 

Комментарии (26)
Ник
20.09.2018 в 11:31 | XX

Ну шо там твари майданутые вы еще скачете ? Как вам евро интеграция ?

Foxfix
20.09.2018 в 11:35 | UA

Всем ша! Раньше почему было дешевле? Потому что все воровали с тех дешевых тарифов!!! А сейчас Украина станет сильнее. Малочисленнее, но сильнее

николаевец
20.09.2018 в 11:36 | UA

СЛАВА УКРАИНЕ! !!!!!

ЁПРСТ
20.09.2018 в 11:38 | UA

МВФ считает, если человек тратит более 50% дохода на покупку еды, то он не просто бедный-он нищий. Так что ни как заплатить за еду 50 % не можем, т.к. 70% уходит на коммуналку.

николаевец
20.09.2018 в 11:40 | UA

Все закономерно и заслуженно потом еще подымут чтоб уже на скакались в доволь и за что и за кого скакали! !!!!

Есаул
20.09.2018 в 11:45 | UA

Зато за бугор продаем электроэнергию дешевле, чем платят украинцы уже сегодня. Завтра вообще её будем дарить в Европу, а платить за неё будут всё те же украинцы. СУГС! Не рабы?

Алексей
20.09.2018 в 11:45 | UA

95% населения не защищено, какое повышение в два раза???? Вот смешные, а потом миллиардные долги. Несколько атомных станций, уже не знают как пи*дить!

Сергей
20.09.2018 в 11:48 | RU

конечно тариф не будет покрывать ничего ) ведь у нас растет количество электроэнергии из всяких ветро станций, солнечных станций - а там субсидированный тариф в 2-3 раза выше чем на АЭС ... АЭС тоже требуется повышение тарифа - так как за его счет тянутся другие производители ) даже на угле тарифы больше ) уголь теперь полный импорт, ядерное топливо полный импорт, солнечная дико дорогая и не рентабельная ) поднимут тарифы - куда денутся ...

Алекс
20.09.2018 в 12:04 | RU

Да живём на пороховой бочке, куча АЕС да она вообще копейки должна стоить.... Вот повысите , народе решить на платить пол страны и будете тогда думать башкой!

Верняк
20.09.2018 в 12:11 | UA

Этож сколько теперь рошеновские кангхфеты будут стоить?

Константин
20.09.2018 в 12:16 | EE

Подымут в 2 раза, и народ платить будет, глаза в пол, и последние копейки понесет за комуналку. Не рабы.. На майдане "быдло" скакало за копейки, теперь всем расхлебывать

Васькен
20.09.2018 в 12:17 | UA

Молодцы ребята. Газ, теперь электроэнергия.

И все это перед выборами. Которых не будет?

Скажи
20.09.2018 в 12:27 | UA

еще спасибо, что живой!!!
Рано или позно электричество будет по предоплате, внес денежку на карточку, вставил в счетчик - свет есть, денежки закончились - света нет! Цеж Европа..., ой а вам не сказали ???!!!

Миколкa
20.09.2018 в 12:46 | UA

Согласно теории Гройсмана, всё что загоняет нас в долги по ЖКХ (цены на газ, воду, электроэнергию, отопление и тд) - делает нас сильнее.
Пышайтеся. Только не лопните с натуги.

Наивный
20.09.2018 в 12:48 | UA

"Тарифы на электроэнергию для украинцев нужно повысить в два раза - НКРЭКУ"....
Угу...А после подписания Президентом Указа о повышении военным жалованья на 30%, и после обещанного им же повышения минимальной зарплаты до 4 тысяч, НКРЭКУ потребует еще увеличить тарифы в несколько раз....Так, наверное?...

Укросвин
20.09.2018 в 13:41 | UA

ПидтрЫмуемо зрителя

Кастрюля лучше головы
20.09.2018 в 13:55 | UA

Скачем дальше... Ягодки ещё впереди.

Пелагея
20.09.2018 в 14:07 | UA

Интересно, когда терпелка лопнет у терпил? Или без суточных и ночных за протесты никто жопу не подымет?

Москвич
20.09.2018 в 14:09 | RU

> Скажи (2018.09.20 12:27 [UA])
В Москве года 3 как можно поставить такой счётчик, в качестве заманухи: он 3х тарифный.
Типа можно сэкономить.
Если у тебя старый счётчик, Мосэнерго, впаривает тебе коэффициент!

Эвген
20.09.2018 в 14:19 | UA

Чёт та Назнайка на луне вспомнился, ну с этой, предпроплаченой картой. В счетчик.
А чё развопились? У нас всё зашибись, долг от ВВП мизер. Грецию вон как засыпают траншами, правда и имеют её православную не по детски.
Мля, иронизировать можно всем и долго, А конец и без БП к нам приведут.

Москвич
20.09.2018 в 14:32 | RU

> Понимаю так (2018.09.20 14:17 [UA])
Ессено!
Сам в 90х ржал с дипломатических работников РФ, как они в Европе стиральные машинки ставили по таймеру на ночь. И еду на электроплитах вечером готовили на утро.
Доржался..

Нас всех вгоняют в их систему расходов, чтобы не было конкурентного преимущества.
Нас (РФ) потихоньку, а вас побыстрее...

Морячка
20.09.2018 в 14:58 | UA

Объясните мне, тупой дуре, почему население должно платить больше за электроэнергию, производство которой осталось, по меньшей мере, неизменным со времен совка, а потребление упало в связи с элиминацией громадного числа промышленных потребителей?

Vixx
20.09.2018 в 16:29 | UA

> Морячка (2018.09.20 14:58 [UA])
Избыток гонится на экспорт. Здесь электричества больше не стало. Плюс жадность.

Николаевец
20.09.2018 в 17:07 | UA

Себестоимость эл.энергии на выходе с АЗС составляет около 14 коп. за 1 КВт! В нормальных странах, в тех областях где находяться АЭС действуют льготные тарифы для населения!Какое еще повышение цены? Суки, им всё мало! Сколько люди должны терпеть этот произвол и грабёж?

Андрей
20.09.2018 в 20:34 | UA

Ник - тварь недомайданутая. Скачем подальше от России, но ваш Донецкий олигарх Ахметов нам мешает, который всю энергетику прибрал к рукам и деньги от повышения идут к нему, а не людям как должно быть. Тогда бы у людей были деньги платить за эти же энергоносители.

Андрей
20.09.2018 в 20:36 | UA

Николаевец основную цену видимо составляет доставка и распределение. А от АЭС до Николаева километров 100, так что его нельзя назвать районом АЭС.