Полосы, «зебры», дорожные знаки — что чаще приводит к авариям в Николаеве

19.09.2018 в 13:37

Причинами возникновения аварий на дорогах Николаева являются чрезмерная ширина полос движения и пешеходных переходов, недостатки в организации движения на перекрестках, нехватка точечного контрастного освещения переходов и несоответствие дорожных знаков требованиям Госстандарта.

Такие выводы были озвучены в среду, 19 сентября, на презентации «Плана устойчивой городской мобильности Николаева», подготовкой которого занималась компания из Ивано-Франковска «Урбан Консалтинг Груп» (UCG).

Эксперт по безопасности дорожного движения Виктор Загреба отметил, что Николаев в этом плане ничем особенным не выделяется. Озвученные проблемы характерны для всех крупных городов Украины, в некоторых они даже острее.

Так, полосы движения на магистральных дорогах должны быть шириной три метра, в Николаеве такую ширину имеет только проспект Центральный. По сравнению с другими магистралями, полосы движения здесь кажутся очень узкими. Но они должны быть именно такими, говорил эксперт.

Самыми критическими точками на любых улицах являются перекрестки — здесь встречаются разные потоки транспорта и больше всего конфликтов происходит на них. В планировании перекрестков и организации движения на них в Николаеве очень много недостатков, что также повышает аварийность.

Пешеходные переходы, особенно нерегулируемые, слишком длинны. По подсчетам, 66% всех пешеходных переходов в Николаеве имеют протяженность от 10 до 14 метров, 24% - от 15 метров и больше, а длину до 9 метров (такие переходы можно назвать условно безопасными) имеют только 10%.

- Длинные «зебры» очень вредны. Люди длительное время пребывают на дороге, они не успевают перейти. Машина, которая едет с большой скоростью, быстрее успевает миновать этот переход, чем человек успевает с него сойти. И это очень опасно, - сказал Загреба.

В Николаеве имеются точки контрастного освещения пешеходных переходов с современными лампами, которые «светят» именно на «зебру». Это правильная практика, отмечал выступающий. Но таких переходов очень мало, а оснащены таким освещением должны быть все.

В проблеме с дорожными знаками Николаев не один, однако здесь эта проблема очень заметна и очень распространена. Участникам исследования не удалось найти в Николаеве ни одного дорожного знака, который бы отвечал Госстандарту.

- Он относительно новый — 2014 года. И он выдвигает очень четкие условия, чтобы знак работал минимум семь лет, был заметен днем и ночью, не согнулся, не упал, не поржавел, чтобы пленка не отслоилась. К сожалению, в Николаеве — впрочем, как и в Киеве, и в некоторых других городах — знаки не отвечают этим стандартам, - констатировал докладчик.

В числе других факторов риска, не связанных с инфраструктурой и дорожной сетью, было отмечено то, что водители и пассажиры редко пользуются ремнями безопасности, а также высокая скорость движения и неупорядоченность парковки.

Напомним, что на этой же презентации была озвучена статистика аварий в Николаеве за последние пять лет. Количество ДТП, в том числе с пострадавшими, за этот период в городе возросло почти вдвое.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив