Новый выброс в Крыму случился из-за неумелых действий сотрудников экстренных служб

16.09.2018 в 19:21
Новый выброс в Крыму случился из-за неумелых действий сотрудников экстренных служб

Новый выброс в Крыму случился из-за неумелых действий сотрудников экстренных служб

Новый выброс химических веществ на заводе "Крымский Титан" в оккупированном Армянске спровоцировали неумелые действия местных сотрудников экстренных служб. Об этом в Facebook написал координатор "Информационного сопротивления", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

По его словам, жителей севера полуострова сейчас фактически травят хлором.

По информации источников ИС в Армянске, работающих на заводе, причиной ухудшения экологической обстановки могло стать "головотяпство местных чиновников оккупационной администрации и "чрезвычайщиков" РФ".

"Оккупационные власти дали команду засыпать "чем угодно" кислотные отстойники, чтобы исключить разлет токсичной пыли. Выполняя команду, местные умельцы среди прочего использовали для засыпки хлорную известь, которая вступила в реакцию с веществами из отстойника, что привело к выделению хлора", - рассказал он.

Эксперт отметил, что оккупанты принялись продвигать версию, что причиной ухудшения экологической обстановки мог стать "выброс химвещества с территории Украины".

"Тот факт, что в прилегающих районах Херсонской области нет ни одного объекта, способного представлять хоть малейшую химическую угрозу, игнорируется", - добавил Тымчук.

Ранее стало известно, что 13 сентября в Армянске, вероятно, произошел новый выброс химических веществ, из-за чего каникулы в школах города и близлежащих селах продлили на неделю. 14 сентября среднесуточная концентрация хлористого водорода и сернистого ангидрида превысила норму в девять раз.

После чего оккупационные власти Крыма ввели в Армянске режим чрезвычайной ситуации. Сроки его окончания пока не определены. При этом Минздрав Крыма заявил, что в Армянске нет отравлений химвеществами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив