Современные требования к качеству первичных средств пожаротушения и огнетушащих веществ

04.08.2009 в 17:02

На сегодняшний день наиболее распространенными первичными средствами пожаротушения являются огнетушители разных типов и марок. На территории Украины и стран СНГ существует много предприятий - производителей, которые выпускают и реализуют подобную продукцию. На территории Николаевской области продажей огнетушителей на данное время занимается около десяти специализированных субъектов хозяйствования, которые предлагают для обеспечения пожарной безопасности на объектах, в жилье и на автотранспорте современные сертифицированные огнетушители с необходимой технической документацией.


По данным Международного технического комитета по предотвращению и тушению пожаров в среднем около 20 % пожаров от них общего количества в мире ликвидируется первичными средствами пожаротушения, а именно огнетушителями. Вместе с тем, на Украине с помощью огнетушителей пожаров ликвидируется значительно меньше, около 8 %.


В чем же причина? Возможно на Ваше рассмотрение привести следующие причины, а именно:

  • малообеспеченность первичными средствами пожаротушения объектов, особенно жилищного фонда;

  • неосведомленность населения привычкам применения первичных средств пожаротушения, особенно огнетушителей новых образцов;

  • непонимание руководителей отдельных учреждений, предприятий, организаций смысла важности обеспечения объектов качественными сертифицированными огнетушителями с целью ликвидации пожаров в начальной стадии, неуважительное отношение к этому вопросу владельцев объектов.

При приобретении огнетушителей необходимо проверить соответствие маркировки огнетушителя, наличие и содержание технического паспорта огнетушителя и инструкции по эксплуатации, наличие сертификата соответствия.


В паспорте на огнетушитель завода - изготовителя должны быть указаны: общие сведения об огнетушителе, типе огнетушителя, его технические характеристики, огнетушащая способность, принцип действия, указания по безопасности использования, порядок тушения пожара, порядок технического обслуживания, гарантийные обязательства производителя. Кроме того, в паспорте должны быть указаны адреса организаций, которые проводят техническое обслуживание огнетушителей.


Огнетушители на объекте должны быть установлены в легкодоступных местах с обеспечением их защиты от влияния прямых солнечных лучей и действия отопительных приборов на высоте не более 1,5 м.


Один раз в месяц необходимо делать внешний осмотр огнетушителя. При этом проверять наличие и целостность предохранителя запорно-пускового оборудования и индикатора давления (касается порошковых закачных огнетушителей). Стрелка индикатора давления должна находиться в зеленой зоне. При срабатывании огнетушителя, получении негативных результатов внешнего осмотра, а также после окончания гарантийного срока эксплуатации (12 месяцев) огнетушитель нужно направить в специализированный пункт проведения технического обслуживания. Также ежегодно огнетушители должны подлежать техническому обслуживанию в подобных предприятиях. По результатам проведения технического обслуживания в технический паспорт огнетушителя заносится соответствующая отметка, а непосредственно на корпус огнетушителя – бирка с указанием пункта технического обслуживания и сроком проведения технического обслуживания.


Отдельно нужно проинформировать о таком огнетушащем химическом веществе, как пенообразователь. С помощью пенообразователя и воды под давлением создается пена для тушения пожаров с наличием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, синтетических веществ и полимеров. На сегодняшний день используется большое количество пенообразователей производства Украины, России, стран Евросоюза, США. Вместе с тем, для всех их существуют единые требования к показателям качества, определенные государственными стандартами. Для каждой марки пенообразователя согласно разработанным на него техническим условиям существуют такие основные численные показатели, как кратность созданной пены, ее стойкость, плотность самого пенообразователя, его водородный показатель и смачивающая способность. Вместе с тем, все эти показатели должны быть в пределах, определенных государственными стандартами. Для подтверждения соответствия показателей качества пенообразователя нормативным нужно ежегодно, после его гарантийного срока эксплуатации, определенного производителем в технических условиях, проводить лабораторные испытания.


И в обязательном порядке каждый пенообразователь, как и огнетушители, и другие изделия противопожарного назначения, должен иметь сертификат соответствия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив