По итогам полугодовой проверки семи николаевским ЖЭКам выдвинули рекомендации

30.07.2009 в 17:45

Сегодня, 30 июля, в горисполкоме состоялось обсуждение Общественного аудита жилищно-коммунальных предприятий, который в течение полугода проводился в Николаеве «Фондом развития города Николаева», областной организацией Национального союза журналистов Украины, Департаментом ЖКХ при поддержке международного фонда «Відродження». Были представлены не только результаты проведённого исследования, но и рекомендации, выдвигаемые ЖЭКам для устранения проблем, выявленных в ходе исследования.

Как отметил в ходе заседания заместитель директора Департамента ЖКХ, начальник управления по эксплуатации и реформированию жилищного хозяйства Сергей Клименко, подобный проект уникален и реализуется в Украине впервые.

Всего в рамках проекта был проведён аудит семи жилищно-эксплуатационных предприятий города, находящихся как в коммунальной, так и в частной собственности: КЖЭП-24, ЧП «Ариадна», ЖКП «Мрія», КЖЭП «Південь», ООО «Соляные», ЖКП «Бриз» и ЧП «Шалгис». Для проведения оценки состояния предприятий привлекались специалисты, эксперты из Одессы и Луганска.

К удивлению инициаторов проекта, оказалось, что эффективность функционирования коммунальных ЖЭКов в ряде случаев даже выше, чем частных. Прежде всего это касается финансово-бухгалтерской деятельности.

Для решения круга проблем, существующих в жилищно-коммунальной отрасли, необходимо принятие эффективных управленческих решений, а также совершенствование нормативной базы городского самоуправления. Среди системных проблем, требующих решения, были отмечены следующие:

  • наличие несуществующей «бумажной» прибыли;
  • нерентабельные тарифы на услуги, исключающие возможность развития и модернизации предприятий;
  • безнаказанность неплательщиков за жилищно-эксплуатационные услуги (предлагается ввести для неплательщиков общественные работы).

В то же время эти предприятия не уделяют совершенно никакого внимания перспективным видам деятельности в ЖКХ — переработке пластика, утилизации мусора, энергосберегающим технологиям, рациональному использованию жилфонда (подвалы, чердаки, мансардное строительство и т.д.), разработке перспективных инвестиционных проектов, использованию в работе PR-технологий и т.д.

Ряд проблем касается проведения конкурсов по обслуживанию жилья. Так, чётко не определён порядок оценки участников конкурса членами конкурсной комиссии, не применяется оценка конкурсных предложений согласно разработанным критериям, баллы комиссией выставляются по общему принципу без классификации предприятий в соответствии с уровнем менеджмента.

К тому же, до сих пор отсутствует эффективный механизм влияния потребителей жилищно-коммунальных услуг на их поставщиков — победителей конкурса и, как результат, на качество предоставляемых услуг.

Среди рекомендаций по улучшению работы ЖЭКов, разработанных экспертами, можно выделить следующие:

  • упорядочить учётную политику предприятий и привести её в полное соответствие с законодательством;
  • стабилизировать показатели финансовой устойчивости;
  • уменьшить зависимость от внешних субсидий и субвенций;
  • уменьшить дебиторскую задолженность населения.

Департаменту ЖКХ с целью формирования эффективного рынка жилищно-коммунальных услуг и усовершенствования процедуры конкурса предлагается внести изменения и дополнения в его условия: предоставить потребителям право на проведение общественного аудита жилищно-эксплуатационных предприятий, результаты которого должны приниматься во внимание конкурсной комиссией, согласовать методику комплексного общественного аудита, методику обучения общественных аудиторов и проводить периодическое обучение членов конкурсной комиссии согласно данной методике.

Присутствовали на заседании и представители ЖЭКов, которые подверглись общественному аудиту. Они выражали претензии и говорили, что некоторые выводы аудита (а такие выводы были сделаны по каждому из ЖЭКов) не соответствуют действительности, что многие «критерии к нашим предприятиям не приемлемы». В свою очередь, представители «Фонда развития города Николаева» утверждали, что это — лишь внешний аудит, а не внутренняя проверка с признаками «официальности» (ведь если кто-то и будет проводить внутреннюю проверку ЖЭКов, то уж явно не общественность), и что его результаты не могут быть толчком или основанием для каких-либо санкций.

Председатель «Фонда развития города Николаева», депутат горсовета Михаил Золотухин отметил, что Николаев — это первый и, наверное, единственный город, который проводит конкурс на выявление поставщиков услуг с целью обслуживания жилых домов и придомовой территории. Победителей определяет конкурсная комиссия. Николаев имеет опыт проведения подобных конкурсов. Последний такой конкурс был проведён три года назад, после его проведения заключается договор с потребителем на три года. В конкурсную комиссию входят представители Департамента ЖКХ, депутаты горсовета, общественность, а также представители локальных общин-потребителей, на территории которых производится конкурс.

В то же время депутат обратил внимание и на недостатки. Например, нет регламента работы конкурсной комиссии и нет возможности у конкурсной комиссии осуществлять контроль, отслеживать, КАК работает предприятие. Потребитель может влиять на принятие решения только во время проведения конкурса. Далее всю административную работу ведёт исключительно Департамент ЖКХ. Отсутствует также методика, по которой можно определить, плохо или хорошо работает ЖЭК. По мнению М. Золотухина, назрела необходимость внесения изменений в договор, благодаря чему потребитель получил бы реальную возможность воздействовать на поставщика услуг.

Таким образом, нужен механизм, позволяющий комиссии, к примеру, раз в год после заключения договора путём мониторинга отслеживать, на каком уровне предприятие выполняет условия, предусмотренные договором.

В чём-то своё несогласие с М. Золотухиным высказал С. Клименко.

- Я не думаю, что это задача комиссий — следить дальше за работой ЖЭКов... Но я не против того, чтобы общественность каким-то образом вела этот мониторинг. Я — за.

- Если мы выберем по городу десять общественных аудиторов, не могут они долгое время быть независимыми. Рано или поздно их «подомнёт» либо партия, либо какое-то движение. Это будут люди, которые будут отстаивать те или иные интересы, точки зрения.

- Аудиторы должны владеть не только методикой, но и знаниями. Говорить о том, что мы сейчас создадим институт аудиторов в городе Николаеве, наверное, как по мне, где-то преждевременно. Но я не буду возражать, если общественная организация будет вести эту работу и каким-то образом их готовить.

- Вы говорите: потребитель должен выбрать себе того, кто будет оказывать ему услугу. Это фикция. В Москве это задекларировали ещё лет пять назад — дом может выбрать себе управляющую компанию. Не реализовалось аж нигде... Если в доме есть домовой комитет, или ОСМД, или какая-то форма общественного правления, то внутри этой формы есть свои течения — «согласные - несогласные»... И ходят к нам одни и другие — рассудите, докажите, кто здесь прав. Вот тогда ещё может эта компания кого-то выбирать.

По мнению Клименко, лучший путь — создание в доме ОСМД, что даст возможность выбора любого предприятия, которое будет обслуживать этот дом...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив