Мобильная амбулатория и морг: Веселовская представила свою программу обращения с собаками 

02.08.2018 в 08:00

Депутат Николаевского городского совета Лариса Веселовская изложила основную концепцию программы по уменьшению количества бездомных животных на улицах города.

Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, которая состоялась в среду, 1 августа.

По словам депутата, основная часть средств - 5 миллионов гривен - будет потрачена на «отлов - стерилизацию - выпуск». Также потребуются средства на приобретение мобильной амбулатории для стерилизации животных, на покупку или ремонт уже имеющейся холодильной камеры, для хранения трупов животных - морга для собак, устройства новых больших вольеров (вместимость 94 вольеров более 200 животных) и места для хранения кормов.

Кроме того, Веселовская отметила, что в рамках программы планируется обширная работа с населением, чтобы "изменить сознание людей". Депутат убеждена, что проблема бездомных животных не будет решена, пока николаевцы не начнут ответственно относиться к собакам. По ее словам, необходимо учить детей ответственному отношению к животным, раздавать листовки и вешать билборды, которые призывают людей к гуманности.

Веселовская подчеркнула, что в результате николаевцы будут брать в семью собак из "Центра защиты животных" вместо того, чтобы покупать их на рынке.

Депутат Станислав Мишкур поинтересовался у коллеги, что грозит николаевцу, который взял собаку из "Центра защиты животных", но выбросил ее на улицу. Веселовская пояснила, что будет вестись строгий учет за тем кто берет животное, а собаки будут чипированы. На владельца могут подать в суд за жестокое обращение с животными, если он выбросит собаку на улицу.

По ее словам, если животное сбежало, владелец должен подать заявку о пропаже, в противном случае ему придется нести ответственность за то, что он избавился от питомца.

Напомним, в настоящее время в Николаеве есть три проекта программы об обращении с бродячими животными, один из проектов подразумевает безвозвратный отлов собак, т.е. их усыпление.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив