«Положенец» Наум остается под домашним арестом, а его «компаньоны» — в СИЗО

25.07.2018 в 09:45

В Заводском районном суде города Николаева продлили меру пресечения фигурантам дела местного бизнесмена, «положенца» Игоря Науменко.

В судебном заседании произошла замена прокурора. В виду отпуска Дениса Стоянова, его заменила Алина Жиганурова. Она заявила ходатайство о продлении меры пресечения Игорю Науменко, Евгению Грудскому и Игорю Уварову. Всем троим, по мнению стороны обвинения, необходимо оставить в силе применимую к ним меру пресечения, так как существует угроза того, что фигуранты будут влиять на свидетелей, каким-то образом искажать доказательства, а могут и вовсе сбежать из страны. Также Жиганурова отметила, у подозреваемых есть связи в преступном мире, и они могут ими воспользоваться.

В свою очередь сторона защиты заявила ответные ходатайства, в которых просила смягчить меру пресечения своим подзащитным. Например Игорь Науменко нуждается в комплексном лечении и обследовании за пределами Николаевской области. Адвокаты настаивали, что их клиент является отцом четверых несовершеннолетних детей и должен их обеспечивать. Также у Науменко в Вознесенском районе проживает пожилая мать, которая также нуждается во внимании, но добраться к родительнице сын не может из-за круглосуточного домашнего ареста. Игорь Уваров также имеет на содержании детей и больную мать. В целом все трое фигурантов, по стойкому убеждению стороны защиты, имеют весьма весомые причины, чтобы им хотя бы смягчили меру пресечения.

В своих ходатайствах о смягчении меры пресечения адвокаты собрали многочисленные нарушения, которые они заметили во время судебных заседаний и озвучили их судье. А большую часть доказательств стороны обвинения они подвергли большим сомнениям, указывая на разные неточности. Самый большой акцент защитники делали на нарушениях грифа секретности, о которых говорилось почти каждое заседание. Подытожили адвокаты всё тезисом, что все трое подзащитных не виноваты и у них вообще не должно быть меры пресечения.

Адвокаты просили для Игоря Науменко сменить круглосуточный домашний арест на ночной, а Евгению Грудскому и Игорю Уварову хотя бы назначить сумму залога. Сторона защиты также отметила, что в судах назначаются залоги даже для убийц, а людям, которые подозреваются в вымогательстве, не меняют меру пресечения год.

Сам Игорь Науменко напомнил, что потерпевший Андрей Савов был допрошен несколько раз и каждый раз он говорил одно — к Науменко нет претензий, он не угрожал и не оказывал давления. Также он отметил, ни он, ни Уваров и Грудский, не совершали того, что им инкриминируют.

Выслушав всех участников процесса судья Дмитрий Никитин удовлетворил в полном объеме ходатайство прокуратуры и отказал в удовлетворении ходатайств стороне защиты. Таким образом Игорь Науменко, как минимум ещё два месяца пробудет под круглосуточным домашним арестом, а Игорь Уваров и Евгений Грудский — в СИЗО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив