Торговцы с рынка на Намыве обвиняют депутата в рейдерстве

23.07.2018 в 14:00

В понедельник, 23 июля, в малый зал Николаевской мэрии, где проходило аппаратное совещание, пришел житель города и в конце заседания попросил дать ему слово. Мужчина представился Александром Горбачевым и рассказал о проблеме, с которой столкнулись предприниматели рынка, расположенного по адресу: ул. Озерная, 15, рядом с детским садом.

Торговая площадка, по его словам, существует десять лет. Сюда приезжают фермеры, крестьяне, продают свою продукцию. Торгуют только овощами и фруктами – никаких колбас и мяса здесь нет.

Но в последнее время у торговцев сложилось впечатление, что эта территория «понравилась депутату Садыкову», и он начал «терроризировать» тех, кто на ней торгует.

- По нашему мнению, он желает всех убрать и там поставить павильоны, киоски, - сказал Горбачев. - Планируется, как мы понимаем, рейдерский захват. Такие схемы в Николаеве уже давно отработаны. Сначала создаются проблемы предпринимателям, потом с ними решают – либо выводят их за правовое поле, снимают эти павильоны как незаконные, и потом через пару месяцев ставятся новые павильоны на подставных своих людей.

В качестве мест, где были осуществлены подобные схемы захвата торговых мест, рассказчик назвал пересечение улицы Южной с проспектом Богоявленским (Октябрьским), пересечение улицы Театральной (Васляева) с проспектом Мира, а также возле площади Победы.

- Мы в течение трех часов собрали более полутысячи подписей. Жителям Намыва нравится там скупаться, никаких проблем нет. А депутата Садыкова я ни разу не видел впереди рейда, который разгоняет стихийную торговлю – колбасы, рыба, молочка и так далее, между домами 13-м и 11-м. Сейчас он собирает подписи о закрытии этого торгового майданчика. Хочу заметить, что это единственные рабочие места для людей, которые кормят семьи. Отступать никто не будет. Видимо, назревает какой-то конфликт. Я прошу городскую власть поддержать горожан и не поддерживать депутатов-рейдеров, - заявил представитель рынка.

Мэр Николаева Александр Сенкевич призвал не оперировать такими понятиями, как «рейдерский захват» - обвинение серьезное, пока еще недоказанное, а трактоваться оно может в очень широком смысле. И даже признался, что подобные обвинения – в продаже и рейдерском захвате всего города – приходилось слышать и ему.

- У нас действительно есть большая проблема с такими торговыми ярмарками по городу Николаеву. И это не единственный пример – у нас есть улица 3-я Слободская и Колодезная, есть очень много таких вопросов, когда жители разделяются на две части, - сказал городской голова. - Одни счастливы, что возле них появляются такие площадки, на которых можно быстренько выйти и что-то купить за пять минут. Другие возмущаются тем, что там антисанитария, вонь, никто не убирает за собой, не организованы места для туалетов.

Но все упирается в то, что эти места не предусмотрены для торговли. На Колодезной провели ремонт, сделали нормальные зеленые зоны, но «сегодня там все вытоптано, провалено колесами, и за это никто не заплатит».

Представитель администрации Заводского района, также присутствовавший на совещании, отметил, что стихийная торговля разрастается не только по адресу, обозначенному Горбачевым, но и вдоль супермаркета «АТБ».

- Ведется торговля рыбой, мясом. Соответственно, это кормовая база для беспризорных, бесхозяйственных собак. Это все провоцирует ряд других проблем, на которые жалуются жители, - сказал чиновник районной администрации.

Но пришедший на заседании мужчина попросил не путать – торговля рыбой и мясом к их площадке никакого отношения не имеет. Тот лишь ответил: это все рядом.

Выслушав мнения сторон, как говорят в суде, Сенкевич поручил «антирейдерскому» (дословно) департаменту совместно с администрацией Заводского района совершить «внезапную вылазку» и зафиксировать все на камеру, после чего принять сбалансированное решение.

Что же касается стремления депутата очистить площадку от этих торговых мест, Сенкевич дал понять, что с просьбой ликвидировать здесь стихийную торговлю к нему могли обращаться другие жители. И привел в пример жалобы, которые слышал от жителей домов по улице Колодезной.

- Ко мне обращались по поводу рынка на Колодезной очень много людей. Лето, жара, люди спят с открытыми окнами, в четыре часа утра начинают ездить машины, начинают громко разговаривать люди, раскладываться, шуметь, рубить свиней и прочее все остальное, - сказал Александр Сенкевич, после чего засмеялся и сам себя поправил – имел в виду не резание свиней, а разрезание свиных туш. – Все это происходит с соответствующими звуками. А люди хотят просто жить! Им ничего не нужно – ни крышу починить, ни еще что-то. Они просто говорят: дайте нам спокойно спать. Это нормальное желание любого человека.

- Поэтому я против этой торговли. Я понимаю, что людям хочется поближе купить все свеженькое. Но это должно быть чем-то предусмотрено. Я уже обращался к главе администрации, чтобы думали, как, куда перенести этот рынок, вместе с депутатом. Хотя депутат в данном конкретном случае, по району, поддерживает существование этого рынка, о чем он заявил на сессии городского совета, - сказал Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив