Хлор из-за границы в два раза дороже – у «Николаевводоканала» не хватает денег

16.07.2018 в 10:02

Импортный хлор, которым будут обрабатывать воду для николаевских потребителей, в два раза дороже, чем тот, который КП «Николаевводоканал» использовало ранее и стоимость которого заложена в тариф.

Об этом заявил генеральный директор КП «Николаевводоканал» Борис Дуденко на аппаратном совещании в горисполкоме в понедельник, 16 июля.

Предприятие «Днепразот», которое было главным и единственным поставщиком хлора для коммунального предприятия, свою работу прекратило. В данный момент, по сведениям Дуденко, в Украину завозится хлор из Румынии и Молдовы.

- Цена повысилась более чем в два раза. По имеющемуся контракту мы закупали хлор по цене 22 тыс. за тонну. Сегодня на рынке хлора цена уже 45-46 тыс., есть и более высокие цифры… Если цена будет такая, то нам до конца года не хватает около 3 млн гривен в тарифе, - сказал Борис Дуденко.

Первый заместитель мэра Николаева Владимир Крыленко, который вел сегодняшнее заседание, рекомендовал директору «Николаевводоканала» общаться с депутатами, членами бюджетной комиссии, чтобы решить вопрос нехватки средств.

На возникший на заседании вопрос по поводу того, с чем связано то, что «Днепразот» перестал работать, заместитель мэра Юрий Степанец сказал следующее:

- Подняли цену на газ, Коломойский закрыл свой завод. Это шантаж государства: или снизьте цену на газ и я начну работать, либо я закрываю завод. К сожалению, это монополист по Украине, все водоканалы покупали хлор только на «Днепразоте».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив