В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»

10.07.2018 в 15:10
В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»В Николаеве на верфи заложили корпус танкера-химовоза «Nebraska»

Во вторник, 10 июля, на Николаевской верфи Смарт-Меритайм Групп (SMG) была произведена закладка корпуса танкера-химовоза «Nebraska» для голландской компании VEKA Shipbuilding WT B.V.

В связи с этим приятным событием на поточно-позиционной линии предприятия прошло праздничное мероприятие, на котором присутствовали не только действующие сотрудники верфи, но и ветераны. На закладке присутствовали также генеральный директор SMG Василий Федин, ректор Национального университета кораблестроения им. Адмирала Макарова Евгений Трушляков и заместитель директора Николаевского областного центра занятости Людмила Алпеева.

- Для нашей компании это очень знаменательное событие. Мы вложили очень много труда для того, чтобы убедить заказчика, что размещать заказы в Украине — это безопасно и мы сможем выполнить этот заказ в сроки и с высоким качеством. Мы вложили много труда, чтобы убедить украинские банки профинансировать этот заказ. Это, безусловно, победа для нашего коллектива, - сказал Василий Федин.

Евгений Трушляков поздравил корабелов с победой выразил надежду, что университет кораблестроения будет готовить специалистов не для Китая, Польши или Саудовской Аравии, а для родных николаевских заводов.

Контракт SMG с голландской компанией предусматривает строительство двух корпусов танкеров. Первое судно такого же проекта, получившее название «Nevada», уже строится на Херсонской верфи SMG. Согласно условиям контракта, SMG изготовит корпуса, выполнит их окраску, проведет монтаж общесудовых систем трубопроводов и палубного насыщения. Длина каждого корпуса составит 110 м, ширина – 13,5 м, высота борта – 6,59 м, масса – 1200 т, грузовместимость – 5320 т. Срок строительства одного судна – 11,5 месяцев, общая стоимость контракта – свыше 145 млн грн.

Для Николаевской верфи SMG строительство танкера стало первым реальным судостроительным заказом с 2014 года, когда с украинского рынка судостроения в силу известных причин ушли практически все зарубежные заказчики. Успешная реализация проекта строительства танкеров для VEKA Shipbuilding WT B.V. открывает возможность для заключения новых судостроительных контрактов. Также Николаевская верфь продолжает выполнять заказы на судоремонт, изготовление металлоконструкций и продукции машиностроительного комплекса.

VEKA Shipbuilding B.V. входит в состав судостроительной группы VEKA Group со штаб-квартирой в Веркендаме (Нидерланды). История успешных партнерских отношений SMG и VEKA Group насчитывает более десятка лет. За это время компания SMG построила для VEKA 8 корпусов танкеров-химовозов. В целом же для голландского рынка были построены 12 судов аналогичного класса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив