Мост через Южный Буг в Николаеве в ближайшее время могут закрыть

25.06.2018 в 08:00
Фото из архива

Состояние моста через р. Южный Буг в Николаеве оказалось гораздо хуже, чем предполагали эксперты.

Об этом в пятницу, 22 июня, шла речь на закрытой для журналистов части заседания исполкома Николаевского городского совета.

Мэр Сенкевич сообщил членам исполкома, что в результате обследования, проведенного в минувшем году ООО «Институт комплексного проектирования объектов строительства», установлено, что состояние моста характеризуется как «неработоспособный». Остаточный ресурс моста полностью исчерпан, сооружение требует немедленного ремонта. Более того, дополнительное обследование, проведенное специалистами фирмы-подрядчика, установило, что состояние моста еще хуже, чем предполагалось.

Самое опасное, по мнению экспертов, это то, что на железобетонных опорах, практически везде, кроме разрушения верхнего слоя бетона, наблюдается еще и коррозия металлических частей. Коррозией в значительной степени поражены различные элементы крепления, есть проблемы с ортотропной плитой и разводным механизмом.

Ситуация настолько серьезна, что эксперты советуют ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТЬ автомобильное движение по мосту.

Докладывающий все это членам исполкома Сенкевич выглядел растерянным. Он откровенно признал, что не знает, как поступить в данной ситуации — ведь полное перекрытие движение по мосту может привести к транспортному коллапсу не только в самом Николаеве, но и на дорогах области.

Сразу несколько членов исполкома предложили в качестве компромиссной меры запретить движение по мосту грузовых автомобилей, оставив возможности проезда легкового и пассажирского транспорта. Кроме того, члены исполкома посоветовали мэру немедленно обратиться с данной проблемой в Кабинет Министров Украины — ведь для ремонта нужны огромные деньги.

Отметим, что еще в сентябре минувшего года вопрос об аварийном состоянии Варваровского моста рассматривался на комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаевского горсовета. Тогда на комиссии был одобрен ряд мер, среди которых запрет на движение по мосту автомобилей весом свыше 20 тонн; организация движения по мосту в реверсном режиме и т.д. Однако эти решения так и не были выполнены.

Комментарии (34)
Снежный человек
25.06.2018 в 08:16 | UA

Длина Крымского моста 17 км. Построили за 2 года. Длина этого - 1 км. Россиян пригласить, они за пару месяцев уложатся... Правда, мы самостийни, поэтому будем на деревянных плотах...

вася
25.06.2018 в 08:21 | UA

самое смешное ,что обследование проводили в прошлом году.а решать сели в следующем.чтобы репы у них зачесались надо 3-5 лет.пока деньги найдут еще 10.в итоге мост скорее всего рухнет.но их то уже не будет.

кнкранркгн
25.06.2018 в 08:29 | UA

не нужно было перегруженные зерновозы пускать через мосты... следующий ингульский... а то знаки ограничения по весу установили а зерновозы ПРУТ по разрешениям

За правду
25.06.2018 в 08:37 | UA

пока трупов не будет,будут оттягивать до послденего

За правду
25.06.2018 в 08:43 | UA

Википедия - У 2008 році проектний інститут «Київсоюзшляхпроект» опублікував висновок, в якому обґрунтовано необхідність термінового ремонту мосту і розписані ті дії, які необхідно здійснити з його реконструкції. Через відсутність фінансування ремонт досі не виконано

ОляЯ!
25.06.2018 в 08:49 | UA

Да не будет никто ничего делать,пока он не обвалится вместе с машинами и людьми

Ватсон
25.06.2018 в 08:59 | UA

Да и хрен с ним, скоро новый построят. А этот давно пора декоммунизировать.

солянской
25.06.2018 в 09:01 | RU

Таких мостов, в не рабочем состоянии, по Украине не один десяток, советский ресурс профукали, бабло попилили, осталось разбитое корыто. Одна надежда на майдаунов с кастрюлями и жёлто-голубой краской.

николаевец
25.06.2018 в 09:01 | UA

До скакались !!!!! может построят такой как керченский мост ???

За правду
25.06.2018 в 09:14 | UA

Для Алика!!!Особо одаренного!!Причем не знает,времени было предостаточно что то думать,решать,тревогу бить...Собрались весь депутатский корпус вместе с Мэром и поехали под Верховную Раду,под Кабинет министров,и там расставили палатки,что пока не будет решения не уедем........Ну Как Алик не решение???

Саша
25.06.2018 в 09:26 | UA

Какой плохой Советский союз, сделали такой не долговечный мост, вот враг номер 1 СССР, 2-й Россия, не ужели ктото еще это гавно схавывает?Всем ясно, чтокроме.деребана и воровства нечего не делают..

Петя-калтырь
25.06.2018 в 09:45 | UA

Лучше для города парк "сердце города", чем мост какой-то там )

BlackCat
25.06.2018 в 10:00 | UA

закрыть уже вчера надо было для большегрузных авто. Легковушки и автобусы не добьют его еще определенное время.

Магилан
25.06.2018 в 10:18 | UA

Что-то николаевская вата и боты гриву подняли, пасть открыли... страх потеряли?! звиздеть, не мешки ворочать. По делу кто-то умное сказать может, или так, подтявкивать. Типа мост за последние пару лет в негодность пришел, а раньше при яныке и юуле его регулярно обслуживали.. давайте тогда и всех мэров хаять, чтоб для равновесия. Выгребать будем всем городом.

Магилану
25.06.2018 в 10:28 | UA

Просто вчера выходной был и тявкать бесплатно никто не хочет, энтузиастов нет. Сегодня на фабрике рабочий день- вот и понабежало "экспертов", строчат херь несуразную ... А за мост толковое что-то сказать у них серого вещества не хватает.

Миртрудмай
25.06.2018 в 10:38 | UA

зато с аэропортом

Ники
25.06.2018 в 10:40 | XX

Городская власть тратит миллионы на переименование улиц , а на ремонт моста денег нет ! ... А сколько денег потратили на новые фонари на баме ?

Васисуалий Наливайкин
25.06.2018 в 11:30 | ES

Так помнится в 91 или 92 его уже закрывали на ремонт: транспорт в объезд, а кому до Николаева - катерами с берега на берег. Да, не очень удобно было, а есть другая идея? Вон у Вадатурского катеров, ракет, плавучих причалов.... Пусть поможет городу, его же фуры и доканывают мост.
Берите пример с Владимира Владимировича. Да, у него олигархи живут вольготно, НО, когда бюджету срочно нужны деньги каждый олигарх дает кто два, кто десять миллионов баксов. И кризис решен. У нас в городе тоже есть миллионеры - вот и напрягите их, а то они только доить могут и город, и область.

Нехай щастить
25.06.2018 в 11:38 | UA

Васисуалий НаливайкинСегодня в 11:30 | ES

Нужен ж.д.-автомост из Матвеевки в Варваровку за японский кредит. В свете проблем с Азовскои морем теперь уже жизненно нужен...

Нехай щастить
25.06.2018 в 11:53 | UA

Снова НиколаевецСегодня в 11:49 | UA
Как всегда отжёг тупостью,
...

Иванов Иван
25.06.2018 в 12:13 | UA

Ну если мер уже перепугался, то будем до пугивать его уже до конца. Учитывая ситуацию с мостом, ставлю мера в известность, что такая же ситуация и с газопроводами города (как в области не знаю). Но в городе есть такие участки где газ периодически выходит из под земли (нет нет это не залежи природного газа - это дырявые газопроводы). Почему молчит газконтора. По нескольким причинам: руководство николаевгаза люди приезжие - если, что свалят;
их подчиненные, ну те которые знают ситуацию, молчат, что-бы не создавать проблему своему руководству, а то если что, те их уволят, можно ведь получать зарплаты без головной боли;
да и как решать эту проблему газконтора не знает - специалистов то нет, остались только те у которых зарплаты большие. А расхлебывать это все нам с вами, житетелям города. Извините, что отошел от темы моста.

Житель
25.06.2018 в 12:43 | UA

Если взять , что Сеня вместе со своими прыгунами зашьют свои корманы и перестанут воровать вместе с бородой со создания напротив то хватит денег на все , но к сожалению это сказка а ничего не реальность

виктор
25.06.2018 в 13:27 | UA

За остановку заводов и фабрик,за развал экономики,за разрушение домов,мостов и шахт никто в нашей стране не отвечает.Ну разрушится николаевский мост...Ну и что,кто-то конкретно пострадает за непринятие мер?Сидящих в Киеве у власти заботит только своя собственная судьба -что им тот мост ?Всё рушится и ржавеет,а они продолжают сидеть на своих местах и увеличивать себе зарплаты.

Наставник
25.06.2018 в 14:00 | UA

Виноваты коммунисты, что в 1964 году открыли Варваровский мост, а теперь правительству нужно деньги вкладывать. Где активисты, пусть декоммунизируют этот мост и нет проблем.

Нехай щастить
25.06.2018 в 14:28 | UA

ЖитомасонСегодня в 14:14 | UA

Коммунисты-евреи придумали украинцев и создали УССР , завезли сюда русских и переименовали их в украинцев.
а еще больше виновата Екатерина , что вообще захватила=освободила эти земли.

Расскажи это доктору на вечернем обходе. Он оценит.
Или тебя уже выпустили с Володарского?

ПРИЗЫВ
25.06.2018 в 15:34 | UA

Ахтивысты города! Всем, всем, всем! Срочно напялить вышиванки и с НАШЕЙ краской бегом на мост красить и скакать! Спасайте город!

как-то так
25.06.2018 в 16:16 | RO

Wild patriot Сегодня в 08:37 | UA- Себя целуй в зад, если дотянешься. И Кравчука , за Беловежскую Пущу.

как-то так
25.06.2018 в 16:29 | RO

Быдломасону Сегодня в 11:22 | UA- Вот бы и мы," в виде демонстрации понта", отремонтировали варваровский мост, и прдемонстрировали, что не лыком шиты.

Олександр
25.06.2018 в 16:29 | UA

Постройте ка еще один, никому не нужный кроме губернатора области, аэропорт

Липецк
25.06.2018 в 17:05 | RU

Не нервничайте у нас тоже идет ремонт главного моста чз р. Воронеж, ездим по одной стороне, смотрим пробки и тд. Слезли на минуточку с шеи русского народа , кормильцы вы всея Руси безмозглые вот и получили.следущий случай влезть толи представится толи нет?

Нехай щастить
25.06.2018 в 17:58 | UA

ЛипецкСегодня в 17:05 | RU

Ну вот пусть новоросы и думают, влезть им на шею Путину холопами второго сорта, как донбасяне сейчас, или не подставляться.

Местный
25.06.2018 в 18:21 | UA

Даёшь аэропорт в Варваровке!))))))) Наладим авиа сообщение с отдалённым районом города))))))))))))

вільний укроп
27.06.2018 в 11:47 | T1

> Нехай щастить (2018.06.25 23:39 [UA])
Якщо вірити цієї Мезузі, то Рашка вже ось-ось розвалиться, а ми запануємо.

Карп
27.06.2018 в 15:22 | UA

Я так понимаю, что здесь на 90% собрались ватники. Вас фонари и лавочки не устраивают? А если бы Сенкевичь делал газопроводы - кричали бы, а где наши лавочки? А вы в других городах были? На других людей смотрели? Как не приеду в Николаев - диву даюсь.....бычки, мусор, маты.... Да начните с себя, научитесь не бросать бумажки подноги, бычки, научитесь не ломать лавочки и не рисовать фасады. Это же ваши деньги, которые можно сэкономить и пустить на другие нужды. И ещё, мост - это госуровня проблема и его город сам не решит. Это даже не мусора во Львове, поэтому перестаньте кричать, включите мозги и пишите, что - то вменяемое. Задорнов из вас не получаться, разве, что по финалу, поэтому ..... думайте!