В Николаеве суд снова продлевает меру пресечения скандальному Казимирову. ОНЛАЙН

22.06.2018 в 12:00

В пятницу, 22 июня, в Центральном районном суде города Николаева продлевает меру пресечения скандально известному Алексею Казимирову.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N» с зала суда.

Напомним, прокуратура Николаевской области сообщила Алексею Казимирову о подозрении в совершении тяжкого уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 382 УК Украины, то есть в умышленном невыполнении решений суда, вступившего в законную силу, причинившее существенный вред правам и свободам граждан, а именно невыплате компенсации семьи погибшей под колесами Казимирова. Судья Светлана Скрипченко отправила Казимирова на два месяца в СИЗО, но Апелляционный суд принял решение отпустить его под домашний арест. Примечательно, что коллегия не признала решение Скрипченко незаконным, а просто приняла во внимание то, что на момент заседания он выплатил часть суммы.

17.28. Суд оставил Казимирова под круглосуточным домашним арестом.

16.55 Во время ожидания решения Казимиров начал жаловаться на плохое самочувствие, якобы у него начала подниматься температура. У матери подозреваемого нужных таблеток не оказалось. На это адвокат предложила вызвать такси и поехать домой, так как на оглашении ему присутствовать не обязательно.

Мать сомневается, можно ли так поступить, и не будет ли это расценено как неуважение к судье.

16.37 Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

16.34 Прокурор говорит о том, что даже в решении Апелляционного суда все равно говорят о рисках, и поэтому и была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Адвокат Николай Трушников просит подозрение отменить, как необоснованное и не применять никакой меры пресечения. Виктория Жосан поддержала коллегу.

16.28 Суд закончил исследование всех доказательств, переходят к дебатам.

16.17 Судья зачитала апелляционное постановление.

АдвокатЖосан указала на то, что Казимирову нужно поехать на лечение в Киев. На это прокурор заметил, что в материалах дела есть ответ из Киевской академии медицинских наук о том, что Казимиров может проходить лечение по месту жительства, то есть в Николаеве.

На это Жосан отметила, что с момента ответа прошёл как минимум месяц, а у Казимирова больная голова. И браслет вгоняет в депрессию, а спустя месяц ему необходимо поехать в Киев, а домашний арест равносилен пытке.

15.55 Прокурор отметил, что решения апелляционного суда нет в материалах дела, а следовательно - текст подозрения будет меняться в зависимости от того, что там в этом решении. Судья интересовалась: почему до сих пор его нет на руках у прокурора.

В обоснование подозрения фактически положено решение Заводского суда, которое впоследствии было отменено Апелляционным судом.

Адвокаты предоставили решение апелляционного суда Галине Подзигун.

Судья спросила, имеет ли значение это решение для подозрения. Прокурор ответил, что имеет и существенное, но решать нужно учитывая все факты и повторился, что в материалах дела не решения Апелляционного суда.

15.47 Адвокат Жосан относительно подозрения сказала, что акта о нарушении не существует из-за решения апелляционного суда. Обвинение ссылается на то, что Казимиров нарушал систематически, тогда как после 24 января нет ни одного постановления суда о том, чтобы он садился за руль.

15.29 После перерыва в заседании на суд не явился следователь, вместе с материалами уголовного дела. В связи с этим судья огласила 2-минутный перерыв, чтобы прокурор связался со следователем и тот привёз материалы.

Прокурор связаться со следователем не может. Ранее он сказал, что следователь принимает участие в следственных действиях в другого производства. На звонки прокурора следователь сбрасывает. Судья сказала прокурору, чтобы тот в таком случае связывался со своим руководством, и чтобы материалы были привезены.

Перерыв окончен. Прокурор так и не дозвонился. Суд продолжает оглашать письменные доказательства.

15.27 Судья обратила внимание на то, что Каланчевы не были опрошены, тем не менее, включили в моральный ущерб сумму и на них, хотя они заявлений не писали. Таким образом сумма ущерба увеличилась почти на 100 тысяч.

Галина Подзигун обратила внимание на то, что текст очень плохого качества и это практически невозможно прочесть. Она подозвала прокурора и спросила - может ли он сам это прочитать. Прокурор сказал «можно попробовать». На это Подзигун сказала - тогда читайте. Прокурор прочёл то часть, которая была нечёткого качества.

15.14 Судья начала зачитывать подозрение.

14.47 Адвокаты акцентируют внимание на том, что автомобиль, который должен перейти в счёт погашения ущерба потерпевшим - пропал с площадки, на которой хранился в 2017 году. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Судья поинтересовалась, почему тогда он стоял пять лет, и никто не отдал его потерпевшим. Прокурор ответил, что это вопрос уже к исполнительной службе.

- Если и надо привлекать к ответственности, то не Казимирова! Если и должен кто-то нести ответственность перед потерпевшими - то ответ только один - это государственная служба исполнительная!, - сказала Виктория Жосан.

Поскольку Казимиров передал автомобиль в пользу потерпевших, но его никто из службы так и не передал, так же он час написал заявление, чтобы ущерб возмещался с его пенсии, которую он получает по инвалидности.

14.43 Суд приступил к изучению письменных материалов.

14.41 Слово предоставили Казимирову, однако он сказать что-либо не смог. Попросил разрешения ничего не говорить, поскольку принимает сильные лекарства.

13.01 Объявлен перерыв до 14.30.

12.57 Адвокат Жосан говорит о том, что сумма ущерба вызывает вопросы. Два потерпевших якобы не писали заявлений об ущербе. 

12.41 Сторона защиты утверждает, что указанное подозрение не является обоснованным - апелляционный суд признал, что Казимиров не управлял транспортным средством и в состоянии наркотического опьянения не находился. Ещё часть подозрения - это уклонение Казимировым от возмещения потерпевшим материального и морального ущерба, но есть факт выплаты. Поскольку подозрение не является обоснованным, то и меру пресечения избирать нет смысла.

12.24 Досудебное расследование длится уже 2 месяца с момента объявления о подозрении. Всего досудебное расследование не может длиться более полугода. В связи с эти судья Подзигун поинтересовалась у прокурора, что уже было сделано, какие следственные действия были произведены.

Прокурор ответил, что были опрошены двое потерпевших (составлено 4 протокола), а также 5 свидетелей. Сложность, по словам прокурора, состоит в проведении экспертиз (в частности, психологической). Судья сделала замечание прокурору, что тот не отвечает ни на один вопрос без подсказки следователя.

Эксперт даст вывод в не позднее 14 сентября.

12.21 Прокурор отметил, что 25 июня заканчивается срок меры пресечения в виде домашнего ареста. К этому времени завершить досудебные следственные действия невозможно, поэтому он просит применить к Казимирову круглосуточный домашний арест сроком на 60 суток с применением электронного браслета.

В качестве рисков прокурор назвал возмажность скрываться от следствия, влиять на свидетелей.

12.17 Прокурор против присоединения материалов к делу не возражает. Он обратил внимание на язык изложения направления на исследование в академии медицинских наук Украины, в котором нуждается Казимиров.

Судья присоединила документы к делу.

12.03 Огласили технический перерыв на 10 минут, чтобы дать возможность прокурору ознакомиться с предоставленными адвокатами материалами.

11.59 Сторона защиты заявила ходатайство - присоединить к делу документы, которые не были присоединены прокурором - постановление апелляционного суда, которым отменено предыдущее решение Заводского районного суда, а также постановление апелляционного суда, в котором указано, что Казимиров не был за рулём. А также Жосан просит приобщить документы о состоянии здоровья, и документы, свидетельствующие о том, что было взыскание на авто «Мерседес», который должен был быть передан потерпевшим, но пропал с автостоянки, в связи с чем Казимиров обращался в правоохранительные органы.

Указывается, что в пользу потерпевших было взыскана 21 тысяча гривен. По факту пропажи авто заведено уголовное дело.

Касаемо состояния здоровья Казимирова - это справки о том, что он проходит стационарное лечение на дому, но требует лечения в медицинском учреждении. Также Виктория Жосан предоставила документы, согласно которым Казимиров является инвалидом третьей группы от 28 февраля нынешнего года. 

Николай Трушников попросил приобщить к материалам дела характеристики.

11.52 Началось заседание. Присутствуют подозреваемый Казимиров и два его адвоката - Витория Жосан и Николай Трушников. Судебное заседание проходит под председательством Галины Подзигун.

Имя Алексея Казимирова стало известно всему Николаеву после трагической аварии 21 февраля 2011 года. Тогда на пересечении проспекта Ленина и ул. Маршала Василевского «Мерседес», которым управлял Казимиров, насмерть сбил 20-летнюю николаевскую студентку Юлию Каланчеву, переходившую улицу по пешеходному переходу. Водитель с места ДТП скрылся. «Скорую» девушке вызвали прохожие, но спасти пострадавшую не удалось. У погибшей Юли сиротой осталась годовалая дочка.

Казимиров был приговорен Центральным районным судом города Николаева к шести годам лишения свободы, однако в колонии провел всего лишь несколько месяцев — его освободили «по болезни». Суд лишил его права управлять автомобилем, однако после выхода из колонии сотрудники ГАИ не менее пяти раз ловили его за рулем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив