Губернатор Савченко пообещал судостроителям зарплату до конца 2018 года

19.06.2018 в 13:41

Во вторник, 19 июня, глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко провел встречу с работниками Николаевского судостроительного завода (в прошлом – завод им. 61 коммунара).

С губернатором на государственное предприятие прибыл также его заместитель по гуманитарным вопросам Евгений Шевченко. В президиуме находился сам Алексей Савченко, исполняющий обязанности директора НСЗ Валерий Калашников и председатель профсоюзного комитета Николай Головченко.

Губернатор сообщил, что Государственный концерн «Укроборонпром» (в ведении которого находится НСЗ) увеличил свой уставной капитал почти на 40 млн гривен, и за счет этого появился лимит для выплаты долгов по зарплате. Заводчане уже получают свои первые выплаты, и до конца года вся задолженность перед ними будет закрыта.

Оптимизма губернатора работники завода, мягко говоря, не разделяли. Когда Савченко, озвучив основную информацию, поздравил их с этим великим событием, исполняя, как он выразился, поручение Президента, в зале раздались нервные смешки: «С каким еще событием?».

- Четыре года мы ходили под администрацию. Четыре года требовали свою зарплату. Нам объясняли, что не могут ничего сделать с «Укроборонпромом». А «Укроборонпром» руками директоров, которых он сюда назначал, грабил и убивал завод. Администрация стояла в стороне, отписываясь от этого. А сейчас прислали какую-то «копейку». Что такое три миллиона на 500 человек? – возмущался один из присутствующих, имея в виду первый транш. - Вы говорите, что мы уже сдвинули этот камень… Июнь 2018 года! Задолженность – с ноября 2014 года!.. Мы к вам обращались, и девять раз обращались к Президенту. Если и вы обращались к Президенту, то нам не нужен такой Президент. А если вы НЕ обращались, то надо менять губернатора. Администрация должна была КРИЧАТЬ о том, что здесь миллионные задолженности, а директора не справляются!..

Савченко отвечал, что понимает желание уставших от безнадеги работников «получить все и сразу» - сам бы, мол, так хотел. Но так не бывает. И то, что вопрос выплаты задолженности по зарплате тронулся с мертвой точки – это тоже результат проведенной работы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив