Вадатурский: "Заявления Капацыны лживы и не выдерживают никакой критики"

14.07.2009 в 13:25

Генеральный директор ООО СП «Нибулон», Герой Украины Алексей Вадатурский высказал крайнее удивление и возмущение в связи с рядом неправдивых и недостоверных публичных заявлений, сделанных начальником порта ГП «Николаевский морской торговый порт» Василием Капацыной в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

«Заявления г-на Капацыны по поводу якобы приватизации «Нибулоном» 22 гектаров акватории – лживы и не выдерживают никакой критики. Особенно возмущает тот факт, что свою правовую оценку по поводу долгосрочной аренды нашим предприятием земельного участка, который передал нам Николаевский горсовет, уже дали и прокуратура Николаевской области (30.03.2009), и Апеляционный суд Николаевской области (9.06.2009), и Генеральная прокуратура Украины (16.06.2009), а также СБУ(3.04.2009) и другие органы. Никаких вопросов к нам нет, все законно, и г-н Капацына знал об этом», - заявил во вторник журналистам Вадатурский.

В этой связи гендиректор ООО СП «Нибулон» отметил, что не может трактовать заявления Капацыны иначе, как сознательное перекручивание фактов и подмену понятий.

«Капацына по-прежнему действует так, как это делал его бывший шеф – г-н Винский (экс-министр транспорта и связи Украины). И такие шаги он предпринимает, чтобы хоть как-то оправдать свои совместные с Винским действия, нанесшие ущерб как нашему предприятию и городской общине Николаева, так и в целом государству. В Украине нет законов о приватизации воды, равно как и воздуха. Но вместе с тем, это не останавливает Капацыну в его заявления о приватизации водной акватории и о том, что она якобы заложена нашим предприятием в одном из иностранных банков. Это полная чушь! И это еще раз подтверждает попытку захвата законного имущества нашего предприятия, то есть, причала, и отбора земельного участка, который находится в аренде у нашего предприятия с 2002 года», - подчеркнул Герой Украины Вадатурский.

Кроме того, руководитель «Нибулона» высказал удивление в связи с тем, что В.Капацына как житель Николаева и руководитель Николевского порта не знает границ города и не может отличить водный путь общегосударственного назначения, который сам же передал в акваторию морского транспортного порта, от земель водного фонда.

Вадатурский продемонстрировал журналистам соответствующие документы, в частности, с выводами прокуратуры, которые подтверждают законность передачи «Нибулону» земельного участка в долгосрочную аренду сроком на 25 лет.

«Предоставленные ООО СП «Нибулон» в аренду земельные участки в состав внутренних водных путей, которые относятся к категории судноплавных, а также к границам акватории, переданой в пользование ГП «Николаевский морской торговый порт», не относятся», - говорится, в частности, в постановлении прокуратуры Николаевской области от 30 марта 2009 года.

Заявление В.Капацыны относительно того, что якобы имущественное право на обладание «Нибулоном» акваторией подтверждает паспорт этой акватории опроверг и заместитель гендиректора «Нибулона» Андрей Васильев. Он объяснил, что акватория не может находится в частной собственности, являясь общенациональным достоянием.

«Есть документ, который изготавливается в соответствии с требованиями самого Минтранса от 2003 года. Этот паспорт акватории необходим для того, чтобы соблюдать требования по охране труда и профильной безопасности. Этот паспорт не определяет права того или иного лица, в том числе и «Нибулона», на акваторию, он дает характеристику акватории. Заказчиком паспорта стало предприятие, но от этого оно не стало собственником акватории», - подтвердил Васильев.

Накануне, 7 июля на круглом столе в Николаеве руководители частных предприятий морехозяйственного комплекса страны заявили о жестком намерении противостоять рейдерским атакам Минтранссвязи на их бизнес всеми доступными правовыми путями. В частности, принято решение о создании профильного отраслевого объединения для защиты предприятий этой сферы на уровне центральной и местной властей.

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив