В полиции Николаевской области два высокопоставленных офицера оказались на одной и той же должности

13.06.2018 в 14:00

В Главном управлении Нацполиции Николаевской области сразу два человека занимают одну и ту же должность: заместителя начальника управления - начальника следственного отдела ГУНП.

Данная коллизия стала возможна после того, как было исполнено судебное решение о восстановлении в должности полковника полиции Александра Савченко, занимавшего должность заместителя начальника ГУ НП - начальника следственного управления до сентября 2016 года.

В сентябре 2016 года с подачи небезызвестной Хатии Деканоидзе, Александр Савченко был уволен с занимаемой должности. Поводом для увольнения послужила трагедия в райцентре Кривое Озеро, когда сотрудниками местного райотдела полиции был убит местный житель Александр Цукерман. Кто именно виноват в трагедии тогда особо не разбирались — нужен был «крайний», и «грузинская реформаторша» решила назначить им Александра Савченко.

Сам Савченко в происшедшем своей вины не чувствовал, увольнение посчитал незаконным и подал иск в суд о восстановлении в занимаемой должности.

О ходе многочисленных судебных процессов «Новостям-N» рассказал адвокат Олег Билецкий, который занимался этим делом почти два года.

Иск был подан в Николаевский окружной административный суд, который согласился со всеми требованиями истца и постановил восстановить его в занимаемой должности с выплатой заработной платы за период вынужденного прогула. По решению суда Александру Савченко должны выплатить с 23.12.2016 года по 31.05.2017 года 52 542,13 грн и среднюю заработную плату за один месяц в размере 12 246,67 грн.

Однако на это решение суда ответчиком, которым выступала Нацполиция, была подана апелляционная жалоба в Одесский апелляционный административный суд, который также признал решение Николаевского суда законным. Уже после этого Савченко обязаны были восстановить, однако руководство ГУ НП, используя самые разные предлоги, делало все, чтобы не исполнять решения суда. Точку в деле поставил Одесский апелляционный административный суд, подтвердивший правомерность решения предыдущих судов о восстановлении Александра Савченко в занимаемой должности.

Новый начальник Главного управления Нацполиции в Николаевской области Александр Анохин, в отличие от своего предшественника, не стал заниматься недостойной волокитой, а просто выполнил постановление суда — восстановить Савченко в занимаемой должности. На сегодняшний день Александр Владимирович на работе уже восстановлен, ему сделали соответствующую запись в трудовую книжку и выдали значок полицейского. Вскоре он должен получить и удостоверение.

Однако должность, на которой восстановили Савченко, не была вакантной — в настоящее время ее занимает полковник полиции Иван Выговский, которого назначили на место Савченко, пока шли судебные разбирательства.

Вот и получается, что сегодня ГУ НП в Николаевской области сразу два человека занимают одну и ту же должность: заместителя начальника управления - начальника следственного управления. Обоим офицерам начисляется зарплата, оба они имеют одни и те же права. Как выйти из этой коллизии, пока никто не знает.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив