В июне в Николаеве хотят поднять тарифы на проезд

16.05.2018 в 13:08

Управление транспорта Николаевского горсовета начинает процедуру разрыва договоров с перевозчиками, которые не выполняют условия договора, и готовится к проведению новых конкурсов для замены тех перевозчиков, которые не смогли надлежащим образом обслуживать маршрут.

Об этом рассказал начальник управления Олег Манушевич на заседании профильной депутатской комиссии в среду, 16 мая.

Он сообщил, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров, после трех актов, составленных в отношении перевозчика, договор с ним может быть расторгнут. По некоторым перевозчикам уже составлен не один такой акт.

Председатель транспортной комиссии Владимир Евтушенко интересовался рисками, которые могут наступить для города, если практика разрыва договоров и назначения новых конкурсов по маршрутам станет нормой.

- Сегодня вы одного перевозчика уберете с линии за нарушение или невыполнение обязательств. А завтра массово все уйдут. Что будем делать? – моделировал ситуацию председатель комиссии.

- Будем выводить резервную технику из других городов и областей. Направлены письма, - говорил начальник управления.

Но на уточняющие вопросы отвечал, что ответов на эти письма пока еще нет. И даже объяснил почему: «У них тоже есть такая проблема».

Владимир Евтушенко настойчиво интересовался, какова необходимость объявления новых конкурсов. Начальник управления отвечал: невыполнение условий договора. На вопрос о том, почему они эти условия не выполняют, Манушевич говорил, что причин очень много.

Первая и главная из них – это тариф. Именно он якобы не дает перевозчикам выполнять все возложенные на них обязательства.

- На сегодняшний день, как я и обещал, выполнены все поручения. Вывешено перед горисполкомом, 20 дней должно провисеть, по электротранспорту повышение цены – три гривны. По автомобильному транспорту (там регуляторный акт) – 30 дней. Сроки заканчиваются восьмого числа, будет принято решение. И с 11 числа будет принято решение с тарифом. То, что мы озвучивали и вместе отрабатывали эти вопросы, - сказал начальник управления.

Другой актуальной проблемой перевозчиков, по словам Манушевича, является нехватка водителей, она составляет 36%. У каждого перевозчика по семь-восемь единиц техники стоят на продаже, поскольку некому на ней работать. Но невыход части подвижного состава на маршрут – это тоже нарушение, поскольку в условиях договора прописывается конкретное количество транспорта.

Третья причина, по которой выполнение условий договора также ставится под вопрос – отказ от перевозки пассажиров льготных категорий. И эти граждане, как заявил Олег Манушевич, завалили управление своими заявлениями, в которых жалуются на то, что им отказывают в льготной перевозке.

Наконец, оставляет желать лучшего и техническое состояние многих машин.

- Как нам дают объяснение перевозчики, они не могут выполнять это условие. Они не ремонтируют машины. Поэтому мы говорим, что такие машины мы не можем выпускать на линию. Конечно, мы задумываемся о том, кто вместо на них будет ехать. Но технически неисправные машины мы не можем оставлять на данных маршрутах. Мы это фиксируем. В эту группу включены и «Укртрансбезопасность», и Нацполиция. Эта работа ведется и мы от нее отказаться никак не можем. После того, как мы выпишем третий акт, мы просто обязаны по Постановлению разорвать эти договора и выносить маршруты на новый конкурс, - объяснил Олег Манушевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив