В морге николаевского СМЭ скопилось более 40 трупов — суды не выдают разрешения на экспертизу

02.05.2018 в 13:35

В морге Николаевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы находится 41 труп. Однако провести вскрытие специалисты не имеют возможности, поскольку суды не выносят соответствующих решений.

Родственники умерших обивают пороги инстанций, поскольку время идет, а они не могут их даже элементарно похоронить.

Данную информацию подтвердила начальник областного бюро СМЭ Ольга Дерюгина. В комментарии «Новостям-N» она сказала следующее:

- На сегодняшний день в Николаевском областном бюро судебно-медицинской экспертизы сложилась ситуация, связанная с накоплением тел, которые подлежат судебно-медицинской экспертизе. На данный момент у нас находится 41 тело, но нет решения суда.

Задержек со стороны специалистов СМЭ, по словам Ольги Дерюгиной, нет. И как только судебные инстанции вынесут решения, на основании которых можно будет провести все необходимые процедуры, они будут проведены сразу же, после чего тела будут выданы родственникам.

Тела поступили на протяжении четырех праздничных дней, начиная с 27 апреля. Умершие доставлены как из областного центра, так и из городов и районов области. Их возраст самый разный – начиная от 92 лет и заканчивая 23 годами.

Ситуация усугубляется тем, что холодильные камеры в морге областного бюро СМЭ рассчитаны на одновременное хранение 25 тел. Их уже почти вдвое больше.

Более того, с сегодняшнего дня, по прогнозам синоптикам, начинается рекордная жара – до 30 градусов. Если проблема в скорейший срок не решится, можно представить, во что эти тела превратятся.

 

Комментарии (27)
ПЭдро
02.05.2018 в 13:37 | UA

Что было предсказуемо

Tolyan
02.05.2018 в 13:49 | UA

Слава урине,слава петруччо. ...вместо решения проблем—создают

Анна
02.05.2018 в 13:56 | UA

Ни одного хорошего закона за 4 года одни проблемы.

ненавижу
02.05.2018 в 14:07 | UA

А впадлу организовать дежурство судей в выходные и праздники? Или этим слугам народа приспичило всем жопы уже погреть в Турции вместе со своим министром юстиции

патологоанатом
02.05.2018 в 14:13 | T1

Работника морга не было, вскрытие проводил реаниматор. Состояние мертвого удовлетворительное, он быстро идет на поправку.

Ненавижу
02.05.2018 в 14:15 | UA

Если уж невтерпеж обгореть носом в САМОЙ Турции за 25 кусков, то можно вспомнить , что 21 век на дворе - есть электронный документооборот, электронные подписи, электронные печати. Сиди под пальмой, открой почту подписывай готовый текст и отправляй.

Основательный
02.05.2018 в 14:15 | UA

Нечего этой Ольге Дерюгиной со своими судмеэкспертами все трупы признавать судебными,и спокойно бы часть розьесжалась по больничным моргах.Но не тут то было, ведь за хранение каждого через ручного предпренимателя получает 550 гривень,как же их отпустить,лучше пусть горы лежит и пропадают,они же не ее близкие.

Георгий
02.05.2018 в 14:19 | UA

Дежурный прокурор - бывает. Почему не может быть дежурный судья?!!!

Сергей
02.05.2018 в 14:54 | UA

Подскажите номер телефона горячей линии по этому вопроссу!!!

Местный житель
02.05.2018 в 15:08 | UA

Бред на счет 550 грн,это скорее всего Родственики платят эту суму недобросовестным ритуальщикам

Алексей
02.05.2018 в 15:55 | UA

Местному жителю- это факт, а не бред. За сутки хранения тела 550грн. Ритуальщики к больничным моргам не имеют отношения. Знаю так как недавно с этим довелось столкнуться...

Журналистам незачет
02.05.2018 в 15:55 | UA

Народ Украины конечно за 4 года многое видел, нервы бетонные, чувств ноль, но размещать фото с трупами бабушек, лежащих горкой чересчур

Георгий
02.05.2018 в 16:26 | UA

Для ТАБ, если умерший в морге, значит есть проблемы... Мог упасть... Ссадина...

Основательному ритуальщику
02.05.2018 в 16:47 | UA

Все вопросы по этому поводу в ВР.
Судебная экспертиза тут не причём. Читайте внимательно УПК.

Бутафор
02.05.2018 в 16:58 | UA

только клинический идиот мог придумать такой закон. Депутат лозовой понятия не имел о чем пишет.

Ветеран
02.05.2018 в 17:16 | UA

какой депутат, такой и закон.
Представляю что придумал бы казак нудист Гаврилюк.

надежда
02.05.2018 в 18:25 | UA

страна дураков

СВЕТЛАНА
02.05.2018 в 18:47 | UA

КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ!!!!!!

читатель
02.05.2018 в 18:52 | UA

Интересно, назовите малохольного ,кто это придумал! Надо,что бы того кто это придумал ,когда придет его прощальный час, ЕГО ДОЛГО И НУДНО НЕ МОГЛИ ПОХОРОНИТЬ!!!! АМИНЬ!!!!!

Доброжелатель
02.05.2018 в 19:32 | UA

Бюро СМЭ в задержке выдачи трупов не причем, виноват закон (умереть спокойно не дадут)! Про 550грн за хранение усопших явно ритуальщики провадят!!!

Читателю
02.05.2018 в 20:54 | UA

Автор закона депутат Лозовой, из партии Ляшко. Такой же дегенерат как и его хозяин.

Ксюша
02.05.2018 в 23:04 | UA

Только задумайтесь,у людей такое горе(смерть близкого человека)мир рушиться,земля с под ног уходит,не знаешь как это перенести,а тут ,опаньки,новый закон и похоронить не знаешь как.И девять дней надо делать со дня смерти,а человек еще не похоронен.Не ту страну назвали Гандурасом

Антипорох
03.05.2018 в 09:01 | UA

Ипать перемога!!!

Печально
04.05.2018 в 11:50 | UA

Не грамотная подача информации, а за нарушение журналистской этики вообще молчу! Я б за такие выходки штрафы тянула. Посмотреть бы на вас, если тело вашей бабушки в морге сфоткали, а потом на сайт выложили! Хоть бы подумали! У людей горе, человек умер, похоронить его нормально не могут, а тут вы с этим фото! Я пытаюсь понять,к чему это???

CHEGEVARA
05.05.2018 в 07:11 | PL

Да конечно суды не выдают,то у них праздники,то роботы куча,а дежурного судьи такого вообще бл...ь у нас не существует.Это вам не Европа,Америка где все как у людей.У нас теперь что б получить разрешение нужно выловить судью,дать ей хороших денег и вы сможете спокойно похоронить близких,родственников.Неужеле не ясно,этот закон специально приняли что б была корумпированная составляющая,а то судьи голодают.КОГДА ЖЕ ВЫ СУКИ НАЖРЕТЕСЬ!!!

Позор
18.05.2018 в 00:20 | UA

<удалено модератором>

Позор