Строительство возле «Сказки»: бизнес-центр или продолжение детского городка?

23.04.2018 в 17:54

Депутаты Николаевского городского совета повторно рассмотрят вопрос обращения директора ООО «ПИК-НИК», экс-депутата горсовета Виктора Боровича о продлении аренды земельного участка, расположенного возле детского городка «Сказка», на котором в скором времени планируется строительство 4-этажного бизнес-центра.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии в понедельник, 23 апреля.

Ранее на одном из предыдущих заседаний комиссии депутаты вынесли положительное решение по продлению аренды земельного участка площадью 934 кв. м по ул. Лягина, 26/1 в Николаеве, однако позже депутат Светлана Таранова отозвала свой голос.

- В своё время «Сказка» обращалась в управление архитектуры по поводу того, чтобы расширить городок. И в то же время поднимается вопрос, чтобы ещё 900 квадратов отдали, и будет какое-то новое строительство. Новое строительство в исторической части города. Причем решение принято без общественных слушаний. Я к чему вернула вопрос — давайте обсудим, нужен ли нам там новый дом. Тем более, неясно, что там будет — жилой дом или, как по документам, — офисный центр. Элементарный вопрос: где парковать машины? Я считаю, что нерезонно и неправильно в исторической части города строить ещё один какой-то дом — неважно, жилой или нежилой. Давайте отдадим территорию детям, для расширения «Сказки», «Сказка» в этом нуждается, как никто, и в городе нет больше зон, которые мы можем отдать под какие-то парки. Давайте сохраним эту рекреационную зону! - выступила депутат.

Более резким в этом вопросе был и активист Денис Жело, призвавший депутатов и вовсе не голосовать за этот вопрос, если он будет вынесен на сессию горсовета, и обязательно сесть за стол переговоров с предпринимателем, чтобы найти общий язык.

- «Сказка» нуждается в территории! Мы обратились к мэру Николаева, чтобы разработать возможный план перспективного развития городка с его дальнейшим благоустройством. Самая первая должна была поднимать «хай» директор «Сказки», - сказал Жело.

Начальник управления культуры Юрий Любаров и директор детского городка Наталья Дымчишина придерживаются одной позиции: в плане перспективного развития «Сказки» этот участок рассматривается, но пока он находится в собственности экс-депутата – в рамках закона получить его не удастся.

Сам экс-депутат и директор «ПИК-НИКа» Виктор Борович заявил, что на строительство у него есть все законные основания. В то же время он готов рассмотреть варианты обмена и получить другой участок, чтобы не причинять неудобства детям.

- Разрешение ГАСКа на строительство 4-этажного здания бизнес-центра было получено ещё в 2014 году. Четыре года этот вопрос находился в зависшем состоянии, несмотря на то, что все эти годы предприятие несет издержки по обслуживанию этого объекта. Я не хочу, чтобы меня воспринимали как человека, который хочет нажиться на нуждах детей. Я не против искать варианты, а не терпеть каждый месяц убытки при том, что есть действующий ещё 4 месяца договор аренды. Если этот вопрос не будет решен в ближайшее время — я буду вынужден начинать строительство, не дожидаясь продления срока аренды. Это законное право у меня есть. Чтобы вы правильно меня понимали — не загоняйте меня в угол. Этот вопрос нужно решить, - сказал Борович.

Подытожил выступления глава комиссии Игорь Концевой. Он предложил взять паузу и обдумать, какое решение будет наиболее оптимальным. Члены комиссии его в этом поддержали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив