Сауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесмены

16.04.2018 в 18:58
Сауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесменыСауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесменыСауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесменыСауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесменыСауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесменыСауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесменыСауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесменыСауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесменыСауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесменыСауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесменыСауна, бар, СТО: территорию КП «Николаевэлектротранс» оккупировали бизнесмены

На земле, принадлежащей коммунальному предприятию «Николаевэлектротранс», без соответствующих разрешительных документов размещены 5 объектов. Об этом шла речь в ходе внеплановой проверки указанных объектов в понедельник, 16 апреля. С рейдом нагрянули депутаты и чиновники городского совета, активно помогало и нынешнее руководство КП.


На территории вблизи троллейбусного депо № 3, между улицами 5-й Ингульской и Строителей по Херсонскому шоссе, уже более 10 лет работает автомойка и СТО. По соседству с ними расположен и бар — любимое место отдыха у местной молодежи. Все объекты принадлежат ООО «Алнатан». Ранее здесь находился пункт пропуска в депо, который в результате реконструкции и превратился с бар и СТО.


Общая площадь объектов составляет 156,8 м кв, при этом за аренду владельцы платят минимальную стоимость — последняя оценка производилась еще в 2004 году. «Всплыла» данная информация лишь недавно и то потому, что у ООО закончился срок аренды, и документы для ее продления были поданы на профильную депутатскую комиссию. Депутаты данное продление договора аренды не согласовали, не было получено и ответа от городского управления коммунальной собственности. Несмотря на это, предыдущий директор КП Дмитрий Лисовский дополнительными соглашениями в нарушение всех процедур продлил все три договора аренды.


Чтобы лично посмотреть на то, в каком состоянии находятся объекты, какую деятельность ведут и куда подключены их коммуникации, автомойку посетила целая делегация: начальник городского управления коммунального имущества Мкртыч Мкртчян, депутаты горсовета Олег Солтыс, Евгений Рымарь, Александр Репин, Федор Панченко, а также и.о. директора КП «Николаевэлектротранс» Виталий Матвеев. Администратор автомойки без лишних разговоров открыла дверь на задний двор здания, на котором расположен электрический счетчик. При этом, пройдя через эту дверь, все оказались на территории самого депо. На замечание депутатов, что так любой может пройти на коммунальное предприятие, администратор заверила, что дверь она всегда закрывает на ключ.


Олег Солтыс лично посмотрел на показания счетчика, однако понять, сколько энергии потребляется, не удалось — счетчик «стоял». А вот отыскать место подключения к водоводу и вовсе не удалось.


Не лучше ситуация оказалась и на еще одном объекте по ул. Строителей, 22. Здесь на территории тяговой подстанции «Николаевэлектротранса» расположились автостоянка (ЧП «Солошин») и даже сауна (ООО «Алатан»), и снова с нарушением договоров аренды. Стоянка расположена на внутреннем дворе: парковочные места расчерчены, есть будка с охраной, и даже три собаки. На наличие стоянки указывает и рекламный борд с указателем, размещенный на обочине. Помимо этого, рядом функционирует кафе «Каспий», на заднем дворе которого кучей свалены бревна.


Вокруг предприятия «вырос» и гаражный кооператив.


При этом все объекты размещены с явным видимым нарушениями пожарных норм. Больше всего вопросов у проверяющих вызвала сауна «Бамонд». Депутаты пытались войти, однако дверь им никто не открыл, чему, по всей видимости, поспособствовала установленная при входе камера.


И.о. директора «Николаевэлектротранс» Виталий Матвеев сообщил, что владелец данного заведения приходил и просил посодействовать в продлении договора аренды, а услышав отказ ответил, что в таком случае, «решит вопрос по-другому». Депутаты высказали мнение, что раз все вышеуказанные объекты размещены на территории коммунального предприятия без разрешительных документов, значит нужно их принять на баланс КП, то есть, в коммунальную собственность города. Однако пыл депутатов остудил Мкртыч Мкртчян, заявивший, что в первую очередь необходимо разобраться с документами.


- Я пока все не изучу — не стану продолжать. В вопросе нужно разобраться комплексно и привести всё к нормам законодательства. А уже после принимать какие-либо решения, - подытожил Мкртыч Мкртчян.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив