В России суд постановил заблокировать Telegram

13.04.2018 в 12:12
В России суд постановил заблокировать Telegram

В России суд постановил заблокировать Telegram

Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Об этом в пятницу, 13 апреля, сообщает Медуза.

Суд разрешил начать блокировку немедленно – до вступления решения по иску в законную силу.

Представителей Telegram на заседании суда 13 апреля не было – ранее создатель мессенджера Павел Дуров отказался участвовать в судебном процессе, назвав его "откровенным фарсом". Тем не менее его адвокаты отправили в суд ходатайство с просьбой перенести заседание, однако оно было отклонено.

"Медуза" уточняет, что рассмотрение иска по существу заняло 20 минут, после чего судья в течение сорока минут готовила решение в совещательной комнате.

Напомним, 6 апреля Роскомнадзор попросил Таганский суд заблокировать Telegram за отказ компании передать ФСБ ключи шифрования, чтобы спецслужба могла прочитать переписку пользователей. В Telegram заявляли, что сделать это технически невозможно.

Юристы Telegram подали иск в Верховный суд и потребовали признать приказ ФСБ о передаче ключей незаконным. Верховный суд РФ отклонил этот иск. После этого Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ФСБ ключей шифрования, этот срок истек 4 апреля.

12 апреля Роскомнадзор попросил суд немедленно заблокировать Telegram в России в случае удовлетворения иска о его блокировке.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив