Страшные страницы истории: в Николаеве почтили память погибших узников концлагерей

13.04.2018 в 08:15

11 апреля отмечался Международный день памяти узников концентрационных лагерей во Второй Мировой войне. Весь мир вспоминал, что в годы войны в фашистских концлагерях погибло от непосильного труда, голода, болезней, издевательств 21 915 935 человек, сообщает администрация Заводского района.

Бывшие заключенные и неравнодушные жители Николаева почтили память тех, кого насильно вывезли в рабство в Германию и погибших.

Во время мероприятия, посвященного дню памяти, жительница Заводского района Анастасия Лисовская рассказала интересную, но полную трагизма историю о своем дедушке, Новаке Василии Максимовиче, которого забрали на принудительные работы в Германию, он неоднократно убегал из концлагерей, за что был приговорен к смертной казни.

Члены общественной организации «Николаевское городское отделение Украинского союза узников - жертв нацизма» несколько раз пытались найти этого легендарного человека.

Василий Новак, 1925 года рождения, уроженец Винницкой области, в 1941 году был эвакуирован в г. Мариуполь Донецкой области. В июне 1942 года его вместе с другими односельчанами насильно угнали на работу в Германию. В городе Боденбах работал на железной дороге. Через месяц вместе с односельчанином Василием Калиниченко они бежали из лагеря. Немцы их поймали и отправили в тюрьмы города Дрездена, а затем в штрафной лагерь Брикс (Чехословакия), где Василий Новак отбывал наказание до января 1943 года. Затем узника снова отправили в лагерь Боденбах.

Фашисты очень жестоко относились к пленным - работа была непомерно тяжелой, кормили очень плохо, условия жизни - невыносимы. Во второй раз арестовали Василия Новака в апреле 1944 года за то, что во время работы он выбросил из вагона ящик. В гестапо его жестоко избили и отправили в тюрьму Дрездена, затем в штрафной лагерь Брикс, концлагерь Гросрозен и наконец в Маутхаузен (Австрия). При транспортировке в Маутхаузен ему вновь удается сбежать. Его снова поймали и доставили в тюрьму города Сантпельтен, где жестоко избили, заковали в наручники и бросили в камеру, где он провел две недели. После того приехали эсэсовцы и повезли пленного поездом в концлагерь Маутхаузен.

После жестоких пыток Василия бросили в карцер. Он был осужден на каторжные работы в глубокую каменоломню. Заключенные носили тяжелые камни по 186 ступенькам смерти. В январе 1945 года по этапу Василия Новака перевезли в концлагерь Лангензальце, где он пробыл до 1 апреля. Затем всех заключенных погнали пешком в концлагерь Бухенвальд, а 27 апреля отправили в концлагерь Дахау, где 29 апреля американские армия освободила всех заключенных.

После освобождения Василий Новак еще 6 недель болел тифом в госпитале Дахау. Затем его отправили на родину, где он работал на восстановлении Донбасса, на шахте в г. Лисичанск. Сейчас счастливый отец и дедушка живет в кругу дружной семьи в Первомайском районе Николаевской области.

Это лишь один пример злой судьбы поколения наших отцов и дедов, пример жажды к жизни, стойкости духа, несгибаемой воли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив