На Николаевщине в яме разлагается труп коровы: никто не может его достать

05.04.2018 в 15:10

«У меня ЧП – под домом уже 6 суток разлагается труп полтонны весом», - именно так начинается письмо Екатерины Алекссевой, пришедшее на редакционную почту «Новостей-N».

В письме сообщается, что в с. Новопетровское Новоодесского района Николаевской области случилось происшествие — в частный двор Екатерины забралась соседская корова, упала в канализационную яму и убилась, при этом перекрыв своей тушей слив канализации из дома. Случилось все 1 апреля.

Оказалось, что у соседей животное пропало еще 30 марта. Когда туша была обнаружена, соседи пообещали забрать животное, однако уже через сутки категорически отказались это делать.

- Я не имею права прикасаться к чужой собственности и тем более ее утилизировать. С моей стороны это будет уголовное преступление. А то, что хозяева не забирают свою собственность – это лишь административное нарушение и несоблюдение санитарных норм. А государственные органы лишь констатируют факт и никак не решают данную проблему, - написала Екатерина Алексеева.

3 апреля женщина обратилась за помощью в сельский совет, откуда был вызван главный ветеринарный врач района, который по приезде визуально осмотрел, запротоколировал факт и уехал. В тот же день хозяйка вызвала полицию, наряд которой также осмотрел место происшествия и составил протокол. Однако мертвая туша так и осталась лежать в яме.

4 апреля женщина уже обратилась за помощью в МЧС, где вначале обещали помочь, но после перезвонили и отказались, поскольку это не в их компетенции ввиду того, что корова мертва.

Екатерина вновь обратилась в сельский совет, но там нет техники, чтобы можно было достать труп, и только пообещали, что опять приедет ветеринар.

- У меня аховая ситуация, но власть, как обычно, друг на друга всё перекидывает... а время идет, и ситуация усугубляется…. И что мне делать?! Погода теплая, труп постепенно разлагается, скоро пойдут запах и зараза, а ко мне в дом через канализацию полезут черви! Яма неглубокая, труп коровы лежит не более метра от поверхности земли – и вокруг уже начали собираться бродячие животные. Неужели государственные органы начнут что-то делать только тогда, когда зараза распространится?! Почему так сложно силами государственных коммунальных предприятий или МЧС достать труп и утилизировать его согласно нормам закона, выставив счет владельцам собственности?! Почему и как я должна самолично разбираться с этой проблемой? - написала женщина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив