Отголоски Кемерово: в Николаеве показали противопожарную систему в «Сити-центре»

30.03.2018 в 16:01

После трагедии в российском Кемерово, где на пожаре в торгово-развлекательном центре погибли более шестидесяти человек, к подобным заведениям привлечено пристальное внимание со стороны как контролирующих органов, так и обычных посетителей, которые переживают за свою безопасность. Именно поэтому в пятницу, в самом популярном ТРЦ Николаева «Сити-центр» прошла пресс-конференция, в ходе которой руководители заведения рассказали о системе противопожарной безопасности в здании. На встрече присутствовали представители ГУ ГСЧС в Николаевской области, которые также ответили на вопросы журналистов.


Как сообщила менеджер и представитель собственника ТРЦ Наталья Непеина, ежедневно николаевский «Сити» посещают более восьми тысяч человек, именно поэтому вопрос безопасности посетителей для руководства центра всегда был приоритетным.


О том, как устроена система противопожарной безопасности в здании,  рассказал главный инженер Сергей Човник.


- Наше здание оборудовано противопожарной сигнализацией, системой оповещения и системой пожаротушения, - сообщил он и подробно рассказал о работе всех систем.


При срабатывании противопожарной сигнализации, которая запускается после реакции дымовых датчиков, по цепочке запускается система оповещения, которая на трех языках – украинском, русском и английском – сообщает посетителям о том, что в здании начался пожар и нужно его покинуть. Кроме того, помещения оборудованы специальными дымопоглощателями, которые помогут избежать быстрого задымления, что даст возможность эвакуироваться людям. На потолках во всем здании также размещены оросители, из которых в случае возгорания потечет вода. И еще одна система защиты, которая также сработает автоматически в случае возникновения пожара, –  противопожарные шторы, которые опускаются и разделяют помещения на отсеки. Эти шторы будут препятствовать распространению огня, отделив место возгорания.


- О пожаре может оповестить любой посетитель путем нажатия кнопок, которые размещены на стенах по всему зданию. После этого запустится весь вышеуказанный механизм, - сообщил Сергей Човник.


Естественно, что журналисты тут же изъявили желание попробовать нажать кнопку и проверить, как работает система противопожарной безопасности. После нажатия кнопки раздался резкий звук сигнализации, по громкоговорителям сообщалось о том, что в здании пожар. Также опустилась противопожарная штора. Таким образом присутствующие убедились – все работает.


Отдельно главный инженер рассказал об эвакуации. Всего в здании 11 пожарных лестниц. Все они обозначены подсвеченными табличками «ВЫХОД» – такую табличку легко можно найти даже в темноте. В ТРЦ уверяют, что ежемесячно с персоналом проводится инструктаж по противопожарной безопасности, и все сотрудники центра знают, где находятся эвакуационные выходы, и умеют пользоваться огнетушителем.


Отдельное пристальное внимание журналистов было приковано к залам кинотеатра «Мультиплекс» – именно в кинозале в Кемерово оказались заблокированными погибшие дети.


Директор кинотеатра Николай Дубинчук прямо в кинозале продемонстрировал огнетушители, а также работу дверей на эвакуационных выходах, оснащенных системой «антипаника». Из такой двери можно выйти, но вот войти в нее с пожарной лестницы нельзя. Это не позволяет людям в панике при пожаре вернуться в задымленное помещение и в принципе устраняет необходимость закрывания двери во избежание незаконного проникновения.


Директор кинотеатра вообще заверил, что ни одни двери в кинозалах не закрываются.


Всего из крыла здания, где находится кинотеатр, 8 выходов на улицу.


- Сейчас у нас горожане устроили флешмоб под условным названием «проверь двери ТРЦ». Такого количества проверок дверей запасных выходов, на которых установлена сигнализация, какое было за последнюю неделю, я не помню за все время своей работы, - говорит директор николаевского «Мультиплекса».


По словам Николая, закрытые двери в принципе создают массу неудобств, так как если люди из зала выходят через одни двери, это создает «толкучку».


- Вы можете спокойно находиться в зале и быть уверенным, что никто вас нигде не закроет, вы можете спокойно выйти, персонал вам поможет, - заверил Николай Дубинчук.


В итоге присутствующие сотрудники ГСЧС подтвердили, что все  системы, которые продемонстрировали журналистам, на данном объекте действительно работают. Однако окончательные выводы будут сделаны после проверки ТРЦ. Как сообщил начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС в Николаевской области Сергей Жебрак, уже с понедельника начнется масштабная проверка подобных объектов массового скопления людей, которых в Николаевской области 70.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив