Без плана мобильности в Николаеве закупят 46 автобусов и заменят светофоров на 20 млн грн

27.03.2018 в 19:00
Без плана мобильности в Николаеве закупят 46 автобусов и заменят светофоров на 20 млн грн

Без плана мобильности в Николаеве закупят 46 автобусов и заменят светофоров на 20 млн грн

Несмотря на то, что план мобильности города Николаева еще не разработан, город тратит огромные средства на закупку светофоров и взял кредит на покупку автобусов. Об этом шла речь во время презентации проекта плана мобильности города, состоявшейся в понедельник, 26 марта. В ходе встречи пришедшие могли задать вопросы докладчикам, и один из представителей фирм-перевозчиков поинтересовался, почему город без плана мобильности закупает 46 автобусов.


- Полторы или две недели назад и. о. начальника «Николаевэлектротранса» Виталий Матвеев ездил в Киев и подписал документы для заключения кредита на приобретение автобусов средней вместимости. То есть они сами себе выбрали какую-то стратегию и выбрали направления, куда поставить эти автобусы, может, тогда не нужен этот план мобильности? - спросил Андрей Зайкин.


Сами проектанты сообщили, что не осведомлены о планах  городской власти — с ними не обсуждали закупку автобусов. Они отметили, что общественный транспорт в городе нуждается в обновлении, и эти автобусы не будут лишними, а маршрут их передвижения в будущем может определиться разработанным проектом.


Кроме того, в комментарии журналистам депутат Сергей Исаков подчеркнул, что исполком не координируется, поэтому управления и департаменты работают несогласованно. Впоследствии город тратит деньги на те работы, которые вскоре нужно будет переделывать, как, например, установка новых светофоров, на которую выделено около двадцати миллионов гривен.


- Сегодня в бюджете города заложено порядка двадцати миллионов гривен на создание новых светофорных объектов, их установку и так далее. Я уверен, что их установка должна регулироваться планом мобильности. Уверяю, люди, которые планировали эти работы, даже не знают, что исполнительная власть заказала разработку плана городской мобильности. Это все звенья одной цепи. Нет координирующего органа, поэтому один делает одно, а второй другое, и никто не знает, что делает сосед, - сказал депутат.

Напомним, Европейский инвестиционный банк согласовал основной транш финансирования по заявке руководства КП «Николаевэлектротранс» на кредитование приобретения до 46 единиц городских автобусов средней вместимости. При этом отмечается, что лимит финансирования увеличен с 1,12 млн евро до 4,5 млн евро без НДС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив