«Дело Апти»: свидетель изменил показания и не помнит, что говорил  раньше

26.03.2018 в 21:47

В понедельник, 26 марта, коллегия судей в составе Юрия Крутия, Дмитрия Захарченко и председателя Игоря Коваленко в Ленинском суде Николаева продолжили рассмотрение дела о так называемой «банде Апти».


Подсудимые Араз Сулейманов, Руслан Кравчук и сам Апти Ислангириев подозреваются в поджоге автомобилей и покушении на убийство николаевского бизнесмена Алексея Прокопова.


В ходе сегодняшнего заседания должны были приступить к изучению письменных доказательств, однако по ходатайству адвоката был допрошен свидетель, который не смог прийти на прошлое заседание из-за графика работы.


Свидетель Дмитрий К. рассказал суду, что ранее работал на зерновой компании. 6 апреля 2017 года он с коллегой находились на дежурстве. Около 4 часов утра они проснулись от сильного свиста — это "спускали" колеса автомобилей.


Выйдя на улицу мужчины увидели, что горят два припаркованных на территории предприятия автомобиля — DAF и автопогрузчик. На уточняющий вопрос судьи, свидетель сообщил, что оба автомобиля горели одновременно, возгорание обоих транспортных средств началось с задних колес.


По словам свидетеля, им с напарником удалось потушить пожар примерно в течение 15 минут. Еще через полчаса на место прибыли владельцы фирмы, которым о пожаре сообщили по телефону.


Интересно, но ни пожарных, ни полицию на место работники не вызывали, но правоохранители прибыли сами.


-Серега мне рассказывал, что пришли люди, постучали в забор, он к ним вышел из сторожки. Они сказали, что являются сотрудниками СБУ и что у нас на территории был пожар, - пояснил свидетель.


После этого «сбушники» прошли на территорию, а с кем общались Дмитрий не видел.


-Мы вообще сначала думали, что это замыкание, а потом приехала следственно-оперативная группа, и сказали, что это поджог, - рассказал Дмитрий о своих версиях возникновения пожара.


Когда допрашивать свидетеля начал прокурор, то оказалось, что его показания отличаются от тех, которые он давал следствию во время первого допроса.


Дело в том, что изначально мужчина сообщил следствию, что в момент возгорания в машине находился один из его начальников — совладелец предприятия Алексей Прокопов. Таким образом, подсудимым вменили кроме поджога статью о покушении на жизнь человека.


На сегодняшнем заседании свидетель сообщил, что в машине в момент возгорания никого не было, а Алексей приехал примерно через 40 минут после того, как пожар потушили.


Когда прокурор уточнил, помнит ли он, какие показания давал изначально, свидетель ответил, что не помнит.


-Я не помню, что говорил. Уже год прошел, - сказал Дмитрий К. И попросил суд принять во внимание те показания, которые он дает в настоящий момент.

Данное высказывание подсудимые восприняли весьма эмоционально: свидетель фактически подтвердил, что покушения на жизнь предпринимателя не было.


-Не было убийства! Не было! Мы уже 10 месяцев сидим — за что? - возмущались подсудимые.

Апти Ислангириев заявил, что «есть еще нормальные люди, которые говорят правду».


-Слава Украине! Слава свободной Ичкерии! - прокричал он.

После допроса свидетеля суд объявил перерыв в судебном заседании в связи с ходатайством адвоката подсудимых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив