Скандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спорта

22.03.2018 в 20:47
Скандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спортаСкандал вокруг СК «Заря»: родители обвиняют руководство в уничтожении детского спорта

В четверг, 22 марта, у спорткомплекса «Заря» в Николаеве прошел митинг в поддержку детского спорта. Около сотни воспитанников школы и их родители требовали для юных спортсменов «нормальных условий для занятий спортом».


Многие ребята пришли на акцию с медалями — это победители всевозможных чемпионатов и соревнований по плаванию. Присутствующие держали в руках плакаты «Плавання це моє життя», «Дитячий спорт повинен бути безкоштовним», «Допоможе нам Картошкин — попливемо швидше трошки», «Верните нам тренировки», «Я хочу займатися спортом» и другие.


Как пояснил организатор митинга Владимир Нать, необходимость в проведении акции вызвана целым рядом причин. После недавнего долгожданного открытия в «Заре» бассейна, была рекомендация о снижении нагрузки на него в связи с аварийностью. В результате руководство спорткомплекса приняло решение о снижении уровня воды в бассейне на 30 сантиметров из-за трещины в чаше, и с этим родители учащихся согласны. Однако кроме того для юных спортсменов было сокращено время тренировок — до 45 минут вместо полутора часов, отменены занятия в субботу, а также полностью запрещены любые соревнования.


Все это, по мнению присутствующих, инициатива директора спорткомплекса Виталия Барского, и приведет к уничтожению спортивной секции плавания.


В адрес руководителя также звучали обвинения по поводу бесхозяйственности.


Кроме того, Барский, по словам выступающих, неоднократно позволял себе хамство в отношении тренеров в присутствии детей.


Тренер Вячеслав Морозов рассказал «Новостям-N», что в минувшую субботу у него был конфликт с руководством спорткомплекса, который произошел прямо на глазах детей.


Во время занятий ребят от 6 до 8 лет, Морозов разрешил поплавать в бассейне также бронзовому чемпиону Украины среди юниоров Богдану Супруну, который также присутствовал на митинге. Это не понравилось руководителю спорткомплекса, и он вместе со своим заместителем устроили конфликт, которые едва не перерос в драку прямо на глазах у детей.


Как сообщил в ходе митинга Владимир Нать, на прошлой неделе была передана петиция в городской областной советы с более чем 500 подписями о передаче спорткомплекса «Заря» в коммунальную собственность. Участники акции выразили мнение, что это поможет улучшить работу комплекса.


В результате присутствующим была зачитана резолюция митинга, под которой предлагалось расписаться участникам акции. Кроме увеличения времени тренировок и проведения соревнований, в документе значились требования о бесплатном посещении юными спортсменами бассейна, о разрешении им посещать раз в неделю сауну и тренажерный зал.


Самого Барского на митинг пригласили, но он отказался выйти. Поэтому по окончании мероприятия, после голосования за резолюцию, представители родительского комитета направились вместе с журналистами в кабинет Виталия Барского.


Стоит отдать ему должное, он не стал никого выгонять, и с готовностью, правда, несколько эмоционально, ответил на вопросы и родителей, и журналистов.


Что касается сокращения тренировок и отмены соревнований, то он пояснил, что уменьшение нагрузки на бассейн на 25 процентов — это необходимая мера для продления срока эксплуатации объекта в принципе.


- У директора завода не есть задача смотреть за спорткомплексом, у него задача строить турбины. А вы должны в ножки ему кланяться, за то, что он дает возможность заниматься детям... У нас самые лучшие условия в Николаеве, - заявил директор.


Кроме того, он сообщил, что из-за возмущений родителей, которые выплескиваются в интернете и СМИ, было принято решение о том, что спортивных секций не будет, а будут лишь «оздоровительные группы». Таким образом, КДЮСШ «Зоря» ликвидирована.


Когда родители задали директору вопрос, не лучше ли в таком случае, передать спорткомплекс в коммунальную собственность города или области, Барский ответил коротко: «Это будут вторые «Трудовые резервы».


Сама беседа родителей и руководителя спорткомплекса к какому-то конкретному результату не привела: каждый остался уверенным в своей правоте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив