Защитим урожай от огня

25.06.2007 в 11:52

На полях Николаевской области идет уборка урожая. К сожалению, засушливая погода и буря, прогулявшаяся по Николаевской области этой весной, на 30% разорили хлебные поля. На сегодняшний день очень остро стоит вопрос защиты хлеба от огня.

 

Для того чтобы предупредить пожары на хлебных массивах, нужно четко и неуклонно соблюдать требования пожарной безопасности. Со своей стороны инспектора государственного пожарного надзора провели  комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров на полях.

 

С этой целью 21 июня сотрудники ГУ МЧС Украины в Николаевской области совместно с представителями СМИ провели рейд в Жовтневом районе Николаевской области. Что сделано по этому вопросу, и как руководители сельских хозяйств и предприятий выполняют требования ГПН, и выясняла рейдовая группа.

 

В ходе рейда особое внимание уделялось постам круглосуточной охраны на полях, где зреет урожай. Их задача – закрыть временные дороги и тропы через хлебные массивы, не допускать выезд на поле автомобилей без искрогасителей, чтобы заправка агрегатов проводилась из бензозаправщика за пределами поля при заглушенных двигателях, а ремонт техники проводился  за 30 метров от хлебного массива.

 

Проверялось наличие на полях полосы опашки, ширина которой должна быть не меньше 4 метров, разбивка больших полей на равные участки до 50 гектаров и опашка вокруг них.

 

Не менее важным этапом рейда стала проверка наличия в хозяйстве пожарной техники, а также готовность машин к несению дежурств во время уборки урожая. Проверялось обеспечение транспорта первичными средствами пожаротушения: емкостями с водой, песком, лопатами, резиновыми хлопушками для сбивания огня, а с рабочими, которые работают на уборочной технике – проведение инструктажа.

 

Но, к большому сожалению, рейдовой группе пришлось зафиксировать не единичные  факты грубых нарушений требований пожарной безопасности в других хозяйствах. Так, на одном из полей, принадлежащих частному предпринимателю Жовтневого района, с поля пришлось вывести комбайн, на котором полностью отсутствовали средства пожаротушения. Можно только себе представить, что могло произойти в результате возгорания на комбайне.

 

В скором времени появится еще одна проблема – вопреки запретам государственного пожарного надзора, некоторые руководители хозяйств идут на нарушение – выжигают остатки стерни, сознавая то, что это ставит явную угрозу хлебным массивам, и в случае пожара наносит большой вред верхним пластам грунта, уничтожая, тем самым, живые организмы. 

 

Хотелось бы предостеречь руководителей хозяйств от ошибок, последствия которых будут напоминать о себе не один год. Каждый должен осознать, что собрать зерно – дело нелегкое, но еще труднее его сохранить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив