За три года в Польше осквернили 15 украинских мест памяти, – Вятрович

20.02.2018 в 09:55
За три года в Польше осквернили 15 украинских мест памяти, – Вятрович

За три года в Польше осквернили 15 украинских мест памяти, – Вятрович

С 2014 года Украина ведет переговоры с польской стороной о легализации на территории обеих стран польских и украинских памятников, построенных без соблюдения действующего у них законодательства. Во время переговоров договорились, что пока согласовываются варианты легализации памятных мест, существующим уже не будет причинен вред.

Однако, как сообщил директор Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook, на польской территории этой договоренностью пренебрегли.

 

С 2014 по 2017 гг. там произошло 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе – на могилах. Их исполнителями были сначала неизвестные вандалы, затем ответственность за часть уничтожений взяли на себя некоторые общественные объединения,
– рассказал Вятрович.

Вятрович отметил, что правоохранительные органы Польши так и не обнаружили виновников, памятники не восстановили, власть не осудила вандализм. Директор рассказал и о ситуации в Украине с памятными местами Польши.

"Между тем в 2017 году произошло четыре акта осквернения польских памятников в Украине. Все их осудили – как представители власти, так и общественно-политические силы (включая националистические). ​​В конце все четыре места (в том числе легализованные) восстановлены усилиями украинской стороны", – подчеркнул он.

И добавил: "Поэтому на переговорах о легализации памятников украинская сторона выдвигает требование симметричного восстановления украинских памятников. Этого не происходит".



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив