В день св. Валентина депутаты «с особой любовью» выделили из бюджета области 147 млн на Снигиревскую трассу

14.02.2018 в 16:55

Депутаты Николаевского областного совета, несмотря на жаркие споры, поддержали предложение облгосадминистрации о направлении 147 миллионов из областного бюджета на завершение ремонта дороги Т-15-08 Калиновка – Снигиревка – Березнеговатое.

Такое решение «слуги народа» приняли в ходе совместного заседания двух постоянных депутатских комиссий: по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры и по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, проходившего в среду, 14 февраля.

На заседание с докладом пришел вице-губернатор Валентин Гайдаржи, который рассказал о предложении облгосадминистрации. По его словам, на ремонт Снигиревской трассы уже потратили 311,8 миллиона,  но для завершения работ необходимо ещё 209,2 млн. Более того, область ещё и осталась должна подрядчикам 36,3 млн. Гайдаржи отметил, что из средств, потраченных на ремонт, были выделены: 86,7 миллиона — из государственного бюджета, 204 миллиона — из доходов от таможенного эксперимента, 17,6 миллиона – из областного бюджета, 3,5 миллиона — из местных бюджетов. Таким образом, за эти деньги был отремонтирован нижний слой протяженностью 48,3 километра трассы. Но, по уверениям зама губернатора, для сохранения трассы и нормальной эксплуатации во все сезоны просто необходимо полностью выполнить работы на верхнем слое — именно в этом и заключается  предложение облгосадминистрации.

147 миллионов, которые нужны для продолжения ремонта, уйдут на возмещение затрат предприятиям-подрядчикам, и фирмы за эту сумму выполнят ремонт верхнего слоя. Правда, Гайдаржи заявил, что и этих денег недостаточно, но подрядчики готовы ожидать недостающие средства из госбюджета.

Конечно же, депутаты такому предложению не очень обрадовались, ведь получается, что все деньги отдают Снигиревке, а остальные районы остаются с носом. Члены комиссии стали возмущаться предложенным вариантом, и тогда в диалог вступил заместитель главы ОГА по финансам Александр Кушнир, заявив, что депутаты занимаются популизмом.

Всё то, чем вы здесь занимаетесь, называется популизмом. Давайте уже переходить к действиям, а не рассказывать, как вы за всех переживаете. А что — другие депутаты не переживают или не думают о том, чтобы у них была сделана дорога и люди могли ею пользоваться? - эмоционально заявил Кушнир.

В ответ Кушниру депутаты Татьяна Демченко и Илья Резников сказали: всё, что не нравится ОГА, они называют популизмом. А вот депутат Александр Ясинский и вовсе потребовал от руководства ОГА прекратить спекуляции, отметив, что депутатский корпус не имеет морального права поддержать такое предложение.

Депутаты спорили полтора часа, периодически заседание комиссии больше напоминало Одесский привоз. И хоть сегодня и праздник — день всех влюбленных, любовь даже мимо места заседания комиссии не пролетала. Если раньше руководство области в лице замов старались сдерживать свои эмоции, то сегодня они «распахнули душу» общественности. Больше всего спорил Александр Кушнир, в какой-то момент Валентин Гайдаржи даже дернул пылкого коллегу за рукав, но тот только отмахнулся, мол, не мешай с Демченко соревноваться в остроумии. Постоянной ругани не выдержал даже самый спокойный и терпеливый депутат Тахир Садридинов. В какой-то момент он потребовал прекратить балаган, так как обсуждение идет не первый час, а все просто переливают из пустого в порожнее.

Несмотря на жаркие доводы своих коллег, большая часть депутатов всё-таки проголосовали за предложение ОГА и выделили 147 миллионов из областного бюджета на ремонт верхнего слоя 48,3 километра  Снигиревской трассы. Стоит отметить, что перед голосованием лидер «ОБ» Владимир Фроленко напомнил всем, что Владислав Белава и Владимир Дранов больше не являются членами фракции «Оппоблока» и поэтому их голоса не стоит учитывать как позицию политсилы, которую он возглавляет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив