Область просит николаевских депутатов принять на баланс спортшколу без базы, но с миллионным долгом

07.02.2018 в 08:20

Николаевский областной свет хочет передать на баланс города Николаева школу олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ без базы, но с миллионным долгом по заработной плате.


Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства во вторник, 6 февраля.


К депутатам в очередной раз обратилась директор Николаевской областной школы по гребле на байдарках и каноэ Марина Пришутова относительно принятия их учреждения в собственность города. Заседание также посетили представители областной администрации, среди них был заместитель главы Николаевского областного совета Андрей Кротов.


Как стало известно на заседании, Николаевский областной совет рассчитывает передать спортивную школу на баланс Николаева со всем материальным имуществом и 1,5 миллионным долгом по выплате заработных плат тренерам, но без спортивной базы. Поскольку в здании, где расположена школа, на Спортивной, 17, находится областная школа высшего спортивного мастерства и именно она является балансодержателем здания.


Кроме того, представители области начали настаивать, что именно город должен был изначально финансировать эту школу.


- Было 13 школ, которые финансировались через фонд соцзащиты, их основателями были физкультурно-спортивные общества, в 2015 году фонд прекратил финансирование школ и они перешли на местные бюджеты. Специальная комиссия в 2013 году приняла решение, что три школы перешли на финансирование в район, 5 школ городу и 5 школ области. Школа по байдаркам и каноэ перешла на финансирование из бюджета города Николаева, - рассказал представитель области.


Но депутаты горсовета отметили, что протокола этой комиссии они не видели, и такое решение должно быть принято официально, а на сессии его не согласовывали.

Также было сказано, что на финансовую поддержку школы ежегодно необходимо будет выделять 2 миллиона 800 гривен, но перед принятием в собственность, нужно погасить долг по зарплате.


Начальник управления физической культуры и спорта Олег Машкин отметил, что в прошлом году депутаты согласовывали вопрос о выделении 655 тысяч гривен субвенции на погашения долга по заработным платам для этой спортшколы, но эти деньги так и небыли выделены.


В итоге, члены комиссии не поддержали вопрос о принятии в коммунальную собственность города специализированную спортивную школу по гребле на байдарках и каноэ. Они приняли решение создать рабочую группу по урегулированию возникшей конфликтной ситуации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив