В Николаеве за недострой на Намыве переплатили 7 млн грн: кому достались лишние деньги?

01.02.2018 в 10:08

При покупке недостроенного здания банка «Столица» на ул. Озерной (Красных Маевщиков), 43, из городского бюджета переплатили около 7 миллионов гривен. Об этом идет речь в материале «Афера года, или Как в Николаеве купили заброшенный недострой за 11 млн».


С просьбой выделить 11 миллионов гривен на покупку здания под будущий Дворец культуры на Намыве 24 мая 2017 года на депутатской комиссии выступил начальник управления культуры Юрий Любаров. При этом о конкретном здании, а тем более недострое, речь не шла. Однако уже через неделю, на сессии 31 мая, депутаты проголосовали за решение о внесении изменений в бюджет, где среди большого количества цифр и табличек был тщательно спрятан пункт о выделении средств на приобретение под дворец уже конкретного объекта — недостроя на ул. Озерной.
На эти цели было выделено 11,3 млн грн.


Между тем в разговоре с корреспондентом «Новостей-N» сразу несколько профессиональных риэлторов назвали стоимость в 3, максимум 4 миллиона гривен. Таким образом, город переплатил минимум 7 миллионов гривен.


Кому же они достались? Ответ на этот вопрос можно найти, посмотрев на результаты голосования: поддержали вопрос представители партии «Самопоміч» и «Оппозиционного блока». Голосовал «за» и тогда еще мэр Александр Сенкевич.


Более того, в комментарии журналистам начальник управления культуры Юрий Любаров сообщил, что на тот момент, когда он вступил в должность, процесс по данной сделке уже был запущен.


- Когда я пришел на работу 18 мая 2017 года, то уже на тот момент управление коммунального имущества на основании РАСПОРЯЖЕНИЯ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ обращалось в департамент финансов с тем, чтобы приобрести это здание. Тогда уже была и цена, - рассказал журналистам Любаров.


Таким образом, инициатором покупки был Сенкевич, партия которого и проголосовала за сделку вместе с «Оппозиционным блоком».


Интересно, но в распоряжении журналистов есть письмо за подписью Сенкевича, датированное январем 2016 года. Это ответ нардепу Александру Жолобецкому, который предлагал купить недострой в собственность города, чтобы решить вопрос с восстановлением сквера, где в свое время развернулась стройка. Тогда молодой мэр категорически отверг эту идею по той причине, что продавец запросил за недострой 6 млн грн, а это непозволительная роскошь для бюджета города, в котором огромное количество коммунальных и прочих проблем. В результате уже через год мэр Сенкевич с легкостью проворачивает сделку, в которой город платит не 6, а 11 миллионов за непонятную конструкцию из кирпича и бетонных блоков.


«Принимая во внимание размер осевшей в карманах прытких дельцов суммы, масштабы причиненного бюджету ущерба, а также откровенный цинизм и наплевательское отношение к интересам городской общины, покупка «намывских развалин» вне всяких сомнений может претендовать на звание «Главной аферы 2017 года» в Николаеве», - сказано в материале.


Более подробно о скандальной сделке можно почитать в материале «Афера года, или Как в Николаеве купили заброшенный недострой за 11 млн».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив