Вопрос о строительстве в Николаеве предприятия по переработке ТБО в электроэнергию не прошел

24.01.2018 в 09:15
Вопрос о строительстве в Николаеве предприятия по переработке ТБО в электроэнергию не прошел

Вопрос о строительстве в Николаеве предприятия по переработке ТБО в электроэнергию не прошел

Депутаты не поддержали предложение о строительстве предприятия по переработке твердых бытовых отходов в тепло и электроэнергию.


Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства во вторник, 23 января.


Американская компания «Terra Energy» хочет в софинансировании с Николаевским горсоветом построить в Николаеве предприятие по переработке ТБО в тепло и электроэнергию. По словам представителя компании Валерия Попова, стоимость комплекса — 25 миллионов долларов. Финансирование предлагается распределить следующим образом: американская сторона обеспечивает 90 %, бюджет города — 10 %. При этом доход от работы предприятия будет делиться в таком порядке: американская сторона — 70 %, бюджет Николаева — 30 %.


Отметим, что такое предложение было представлено еще в прошлом году, тогда Николаевская ОГА захотела заниматься этим проектом, но, по словам Попова, он так и остался на рассмотрении. Сейчас представитель компании пришел к депутатам горсовета, чтобы повторно сделать предложение.

Многие члены комиссии выступили против. В частности, Олег Солтыс отметил, что американская компания хочет взять кредит в банке под обязательство Николаевского горсовета, поэтому не стал голосовать. Остальные депутаты отметили, что этот вопрос необходимо изучить, и предложили отправить его на рассмотрение начальнику управления коммунальной собственности Юрию Гавришу. Но в итоге вопрос не набрал голосов даже для его рассмотрения чиновниками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив