Как правильно использовать субсидию на оплату газа в отопительном сезоне 2017-2018 г.

21.01.2018 в 22:40
Как правильно использовать субсидию на оплату газа в отопительном сезоне 2017-2018 г.

Как правильно использовать субсидию на оплату газа в отопительном сезоне 2017-2018 г.

В Кабинете Министров Украины рассказали о правилах использования средств по компенсации, начисленной на оплату газа.

Потребителям разрешено использовать сэкономленный газ в следующих месяцах отопительного сезона. В правительстве Украины сообщили, если семья использовала меньше энергоресурсов, нежели утверждено социальными нормативами, в следующем месяце, сэкономленные средства должны быть зачислены в счет следующих платежей. «К примеру, в январе обязательный платеж составляет 1000 гривен за социальной нормой 400 кубов газа, а фактически использовано лишь 100 кубов. Остаток - 300 кубов - можно использовать в более холодные месяцы, к примеру, в феврале», - говорится в сообщении на официальной странице Кабмина в сети Facebook.

Сэкономленные средства должны перераспределяться на следующий расчетный период автоматически — без дополнительных обращений потребителей. «Сумма сэкономленной субсидии не влияет на расчет размера обязательной платы за коммунальные услуги. Он определяется исходя из совокупного дохода семьи и информации о тарифах от поставщиков услуг, и не меняется в течение периода получения субсидии», - рассказали в правительстве Украины.

Исполнитель услуги в случае «игнорирования» сэкономленной субсидии и начислении стоимости ЖКУ без учета этих средств, нарушает действующее законодательство. Правила начисления государственной помощи по оплате жилищно-коммунальных услуг утверждены постановлением Кабмина №848 от 21 октября 1995 года. «В случае нарушения прав потребителей украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия», - порекомендовали в Кабинете Министров Украины.

domik.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив