Николаевский депутат в эфире NewsONE назвал суд по «делу Копейки» «судилищем», а суммы залога «беспрецедентными»

19.01.2018 в 21:00
Николаевский депутат в эфире NewsONE назвал суд по «делу Копейки» «судилищем», а суммы залога «беспрецедентными»

Николаевский депутат в эфире NewsONE назвал суд по «делу Копейки» «судилищем», а суммы залога «беспрецедентными»

Депутат Николаевского горсовета, глава городской организации «Оппозиционного Блока» Андрей Яковлев заявил о давлении на «Оппоблок» со стороны властей города и возмутился суммой залога назначенного за помощника задержанного депутата Игоря Копейки Дмитрия Рябца.


Об этом он сказал в эфире телеканала NewsONE в пятницу, 19 января.


По словам Яковлева, за последние годы власть Николаева неоднократно оказывала давление на партию «Оппозиционного блока», как на самую популярную а регионе политическую силу.

- Это не первый случай давления на «оппозицию» в городе Николаеве, обусловлено это тем, что у нас в городе, да и в регионе «Оппозиционный блок» является самой рейтинговой силой. Именно поэтому происходит давление со стороны власти с помощью правоохранительных органов продолжаются на нашу политическую силу начиная с 2016 года… Сегодня 2018 год и мы видим, что власть не останавливается и преследования продолжаются, - сказал он.

Депутат подчеркнул, что в «деле Копейки» очень много неясностей, в частности он выделил случай избрания меры пресечения сыну задержанного депутата Николаю Копейке без адвоката, а также огромную сумму залога, назначенную за помощника Копейки Дмитрия Рябца.

- В этой истории очень много неясностей, потому что обвиняют нашего коллегу, во-первых, в даче взятки работникам прокуратуры, которая давалась несколькими этапами, по информации самой прокуратуры она составляет 250 тысяч гривен. Последний, так называемый «транш» передавался 10 января неким предпринимателем, в то время как Игорь Копейка вернулся в Николаев только 13 января. Помимо прочего сам суд или «судилище», как мы его успели обозвать представители «оппозиционных сил», происходит в достаточно кощунственном формате. Например, такие антидемократические события, как избрание меры пресечения без присутствия адвоката, как это было в отношении сына нашего коллеги. Что по сути адвокаты назвали беспрецедентным случаем в истории демократической Украины и готовят соответствующие жалобы. Это и беспрецедентная сумма залога, которая сегодня озвучена, для помощника нашего депутата. Заметьте, что задержанным вменяется хищение средств на сумму 160 тысяч гривен, а взятка оценивается в 250 тысяч гривен, но в тоже время залог назначенный судом составляет 17 миллионов гривен. Это для человека, который является безработным (помощника Копейки Дмитрия Рябца.- Прим. ред.), - сказал депутат.

Также Яковлев напомнил, что несколько лет назад на взятке 90 тысяч долларов был задержан первый заместитель Николаевской ОГА Николай Романчук, за него был назначен залог — 5,5 миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив