Корь в Николаеве: количество заболевших увеличилось, но вспышки нет

19.01.2018 в 14:41
Корь в Николаеве: количество заболевших увеличилось, но вспышки нет

Корь в Николаеве: количество заболевших увеличилось, но вспышки нет

Несмотря на то, что в соседних областях — Одесской и Херсонской — зафиксирована вспышка кори, по Николаевской области в целом позитивные прогнозы.

Об этом на брифинге в пятницу, 19 января, рассказала начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай.

- О том, что в Николаеве тоже вспышка, мы говорить не можем, потому что зафиксированы единичные случаи, которые встречаются как по области, так и по городу. В целом это случаи заболевания непривитых граждан. На сегодня в Николаеве вакцинация проведена на 89 %, - сообщила она.

За 2017 год заболевших корью было 19 человек по области, из которых 8 детей, в Николаеве — всего двое взрослых. На данный момент всего 28 заболевших, из которых 10 детей, в том числе по Николаеву 10 взрослых и 4 ребенка.

Случаи заболевания зарегистрированы в школе № 56 и № 39, частной школе искусств и ПТУ № 5. По городу единственным средством профилактики от кори является своевременное прививание. За 2017 год в области было привито более 18 тысяч жителей — тех, кто не был привит в предыдущие годы из-за отсутствия вакцины.

На сегодняшний день в Николаеве вакцинация проведена на 89 %. И уже в этом году привиты 1987 человек. Побочных реакций не зарегистрировано. Сегодня у нас в наличии 264 дозы. В ближайшее время ожидаются дополнительные 5 тысяч доз из Министерства охраны здоровья.

- Прививание взрослого населения от кори бюджетом не предусмотрено. Если взрослый человек хочет привиться от кори, то это можно сделать за собственные средства. Вакцина в аптеке есть. Стоит около 250-280 гривен. Детям прививание проводится бесплатно по месту жительства после осмотра врача-педиатра, - добавила Ирина Шамрай, отметив, что в Николаеве не было  распоряжений о запрете посещения учебных заведений не привитыми от кори детьми.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив