"Ганьба": в Николаеве судья решила рассматривать отвод коллеге без адвокатов. ВИДЕО

18.01.2018 в 13:52
"Ганьба": в Николаеве судья решила рассматривать отвод коллеге без адвокатов. ВИДЕО

"Ганьба": в Николаеве судья решила рассматривать отвод коллеге без адвокатов. ВИДЕО

В четверг, 18 января, в Заводском районном суде г. Николаева судья Жанна Павлова рассматривает ходатайство об отводе судьи Зинаиде Сухаревич.

В зал судебных заседаний конвой доставил подозреваемого Николая Копейку.

Судья решила рассмотреть ходатайство об отводе коллеге без адвоката задержанного.

Такое поведение судьи вызвало бурную реакцию присутствующих в зале. В частности, мать задержанного Николая Копейки говорила судье: «Ганьба!», «Почему прокуратура молчит?», «Это незаконно!», «Как вы можете вершить правосудие?» и другое.

Несмотря на возмущение в зале, судья выслушала сторону прокуратуры. Потом поинтересовалась у обвиняемого, есть ли ему что добавить. Николай Копейка потребовал присутствия адвоката, однако судья ничего на это требование не сказала, а просто удалилась из зала под крики: «Позор» и «Ганьба».

Сам Николай Копейка рассказал журналистам, что он не понимает, в чем его обвиняют и что происходит.

- Я когда прочитал «пидозру», у меня волосы дыбом стали… Это полный абсурд. Это реально неправда. Никакой взятки не было. Это полное вранье. Денег у меня никаких не было, - сказал Николай Копейка.

Адвокат Владимир Тимошин прокомментировал действия судьи Павловой:

«Это нарушение прав человека. Судьей Павловой без присутствия адвокатов, без стороны, которая заявляла ходатайство об отводе судье Сухаревич, рассмотрено ходатайство об отводе. Согласно ст. 81 Уголовно-процессульного кодекса предусмотрено, что при рассмотрении отвода обязательно должна быть выслушана сторона, которая заявила отвод. Я на сегодняшний день усматриваю в действиях судьи Павловой состав преступления, предусмотренного ст. 375 Уголовного кодекса Украины, а именно принятие неправосудного решения», - сказал Тимошин.

Также адвокат отметил, что сегодня отправит жалобу в Высший совет правосудия по этому поводу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив