В проекте бюджета Николаева на 2018 год нет многих важных инфраструктурных объектов

20.12.2017 в 09:00
В проекте бюджета Николаева на 2018 год нет многих важных инфраструктурных объектов

В проекте бюджета Николаева на 2018 год нет многих важных инфраструктурных объектов

Депутат горсовета Наталья Горбенко заявила, что в проекте бюджета города Николаева на 2018 год не предусмотрено финансирование важных для города инфраструктурных объектов, проектирование которых уже было оплачено.

Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития во вторник, 19 декабря.

По словам депутата, в проекте бюджета на 2018 год отсутствует финансирование строительства троллейбусной линии в Корабельный район, хотя оплаченное проектирование подходит к концу.

- Был заплачен аванс проектировщику, и проектные работы, насколько я знаю, заканчиваются. Наша концепция была всегда такая: раз есть проектирование, значит, не надо ложить проекты на полку, надо их пускать в реализацию, иначе мы «морозим» деньги, а потом опять проектирование приходится переделывать. На сегодняшний день троллейбусная линия в Корабельный район отсутствует, по крайне мере, в тех расшифровках, которые мне доступны, - сказала Наталья Горбенко.

Не предусмотрено финансирование строительства объездной дороги в Корабельный район:

- Вы знаете прекрасно, какой идёт грузопоток в порты Корабельного района. Эти все фуры выходят возле переезда, идут по центру Корабельного района – по проспекту Богоявленскому. Новая дорога, которая тоже уже спроектирована, и деньги на проектирование выделены, аванс на проектирование заплачен. Эта дорога объездная: фуры выходили бы за Балабановкой и шли сразу в порты. Этой дороги тоже нет, - отметила депутат.

Согласно проекту бюджета, в будущем году не будут финансироваться строительство дороги с улицы Новозаводской на Широкобальский путепровод и ремонт улиц Новозаводской и Турбинной.

- Все знают, в каком состоянии эти две улицы. По результатам последнего заседания транспортной комиссии, на котором рассматривалось состояние этих улиц, был утвержден протокол внести в бюджет 2018 года деньги на ремонт этих двух. Этого тоже нет, - сказала Наталья Горбенко.

Кроме того, на ремонт городских мостов, которые находятся в аварийном состоянии, в бюджете предусмотрены не необходимые 9 миллионов гривен, а только 6,2 миллиона. Финансирование обещанной велодорожки, которая давала бы возможность добраться от улицы Космонавтов до Жуковского кольца, по словам депутата, просто «исчезло».

- Те вещи, которые мы в прошлом году считали перспективными и нужными, их почему-то в бюджет не заложили, притом что деньги на проектирование заплачены, - подытожила Наталья Горбенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив