Берегите лес от огня! Ежегодно в стране происходит от 2,5 до 7,5 тысяч лесных пожаров

27.05.2009 в 15:03

С начала года в Николаевской области уже зарегистрировано 375 пожаров, на которых погиб 41 человек и нанесен материальный ущерб на сумму 2613 тыс. грн. 172 пожара возникло по причине неосторожного обращения с огнем.


С наступлением летнего периода наблюдается тенденция роста пожаров в жилом секторе, лесных массивах (насаждениях) и на открытых территориях. Близится лето - горячая пора. Пора отпусков для взрослых и летних каникул для школьников. Большинство граждан выедет за город на дачу, к воде, в лес.


К сожалению, на отдыхе люди забывают о правилах поведения с огнём в лесу, вызывая тем самым возникновение пожары. Ежегодно в стране регистрируется, в зависимости от гидрометеорологических условий, в среднем от 2,5 до 7,5 тысяч лесных пожаров, которые наносят вред окружающей среде и приносят большие убытки народному хозяйству. Причем такие пожары обуздать очень трудно.


Самый лучший отдых жарким днём – в лесу. Веселая компания, запах шашлыка и других блюд, которые готовятся на разведенном костре... Но мы не должны забывать о природе, которая окружает нас. Словом «спасибо» для нее будет убранный мусор и погашенные костры. Именно непогашенные костры, брошенный окурок, во многих случаях становятся причиной лесных пожаров. Во время отдыха на природе костер надо разводить только в разрешенных и специально оборудованных местах. Если же такой возможности нет, подготовьте это место сами. Для этого, в первую очередь, нужно выбрать безопасное расстояние до леса. Окопать и обложить камнями место для костра. Всегда иметь при себе емкость с водой. Не оставлять костер без присмотра! После отдыха остатки огня залить водой и забросать песком или землей! Не злоупотреблять спиртными напитками! Помните, что алкоголь значительно притупляет чувство опасности. Следовательно, если мы будем более внимательными и осторожными, будем всегда выполнять правила пожарной безопасности, то защитим себя и природу от огня.


Поэтому, чтобы отпуска и каникулы прошли без происшествий, МЧС призывает граждан всегда неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности во время отдыха на природе, особенно в лесных зонах. Берегите леса от пожаров!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив