В Николаеве из-за воров стоит 31 лифт — жителям предложили купить запчасти самостоятельно

13.12.2017 в 09:00
В Николаеве из-за воров стоит 31 лифт — жителям предложили купить запчасти самостоятельно

В Николаеве из-за воров стоит 31 лифт — жителям предложили купить запчасти самостоятельно

В Николаеве произошел 31 случай кражи подвесных кабелей для лифтов, жителям многоэтажных домов предложили самостоятельно приобрести украденные запчасти.

Об этом стало известно на заседании комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунального имущества и благоустройства города во вторник, 12 декабря.

О серии краж сообщил председатель комиссии Александр Репин. По его словам, лифты перестали работать, а когда начали выяснять причину, оказалось, что похищены подвесные кабели, и таких случаев уже много. «Николаевлифт» согласился установить кабели, но при условии, если жильцы за свой счет их приобретут — при том, что один кабель стоит 4000 гривен.

Депутат от "Нашего края" Владислав Ентин заявил, что не каждый может украсть элементы лифта, для этого нужны особые навыки, следовательно — в хищении замешаны специалисты.

- Я разговаривал со специалистами, они говорят, что нереально, чтобы люди проникли туда в лифтовую шахту и украли кабель. Это могут сделать только специалисты, которые обслуживают, — сказал он.

По его словам, раньше подобные случаи были не редкостью, к таким методам прибегали, чтобы «подзаработать», когда была напряженная ситуация с зарплатами. Но о таких фактах замалчивают в лифтовом хозяйстве. Депутат предложил обратиться в правоохранительные органы и заявить о кражах, но оказалось, что полиция уже открыла уголовные производства по указанным фактам. Поэтому встал вопрос о помощи николаевцам в приобретении кабелей. Ранее средства могли выделить из резервного фонда департамента ЖКХ, но теперь отказывают, потому помощь из бюджета маловероятна.

Депутат Евгений Рымарь предложил на следующий год департаменту ЖКХ сформировать резервный фонд  для подобных случаев.

В итоге депутаты приняли решение обратиться к и. о. мэра Татьяне Казаковой, а она в свою очередь — в правоохранительные органы по поводу произошедшего.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив