Пираты обстреляли торговое судно, следовавшее из Одессы

26.05.2009 в 11:49

Сомалийские пираты обстреляли греческое торговое судно в Аденском заливе, однако попытка захвата была предотвращена военным кораблем.

Об этом сообщил представитель министерства торгового флота Греции.

«Пираты напали сегодня рано утром в Аденском заливе на сухогруз «Антонис» под греческим флагом, который направлялся с грузом железной руды из Одессы в Оман», - заявил представитель министерства.

По его словам, пираты открыли огонь из автоматического оружия, обстрел продолжался более 45 минут, однако на место происшествия подоспели военный корабль и вертолет, после чего пираты прекратили преследование.

Представитель министерства не смог уточнить, моряки какой страны помогли греческому судну отбиться от пиратов. В настоящее время в Аденском заливе с пиратством борется коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО; также регион патрулируют корабли ВМФ России.

Представитель греческих властей сообщил, что из 23 членов экипажа сухогруза никто не пострадал, судно продолжает заранее намеченный маршрут. Национальная принадлежность моряков «Антониса» пока неизвестна.

 

РИА-Новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив