Николаеву крематорий может обойтись в 1,5 млн евро

06.12.2017 в 16:48

Строительство крематория в Николаеве займет два года и будет стоить бюджету 1,5 миллиона евро. 


Об этом рассказал директор КП «Ритуальные услуги» Михаил Трофанюк на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ во вторник, 5 декабря. 


В Украине опыт построения крематориев есть у трех городов — Киева, Харькова и Одессы (санслужбы рекомендуют строить крематорий с  населением города в миллион человек и более. - Прим. ред.). В этих мегаполисах 60 % умерших жителей кремируют. 


По словам Трофанюка, самая высокая цена кремации зафиксирована в Одессе — 1000 гривен, это без учёта похоронной атрибутики. Однако директор КП спрогнозировал, что пользоваться услугами крематория в Николаеве будут немногие. 


Рассказал он и о положительных сторонах данного объекта. Например, для крематориев нормативы мягче, чем для кладбища, его можно размещать в ста метрах от жилых зон, разрешается и размещение в зеленых зонах. При этом для крематория необходимо всего 10 га, и построить его можно на территории кладбища. 


- Каждая кремация уменьшает потребность в земле, поскольку на урну с прахом усопшего требуется только два квадратных метра, в отличие от четырех, которые необходимы для захоронения, - сказал Трофанюк. 

Однако, ввиду низкой окупаемости крематория, рассчитывать на то, что строительством данного объекта займётся частное лицо, не приходится. Поэтому все расходы падут на бюджет города, примерная стоимость объекта — 1,5 миллиона евро (более 48 миллионов гривен. - Прим. ред.) и займет строительство 2 года.

Комментарии (23)
Нехай щастить
06.12.2017 в 17:00 | UA

Лучше привезти тот, который был построен на майдане.
Как известно любому ватнику, он располагался возле Сбербанка России, и в нём сожгли апельсинку и маленькую сестричку мальчика в трусиках!

Пелагея
06.12.2017 в 17:03 | UA

Если цена будет лояльной, то пользоваться будут многие. Сегодня кремация в Одессе стоит 1тыс грн, а довести туда- 3 тысячи. Да и как-то эстетичнее сгореть, чем стать пищей червям.

МАРИНА МИНАКОВА
06.12.2017 в 17:05 | US

"не многие" - в каком смысле воспринимать (закон - город миллионник, разум - негде хоронить) если что я еще 20 лет назад сказала - кремировать меня

Пелагея
06.12.2017 в 17:05 | UA

Нехай щаститьСегодня в 17:00 | UA. Каким боком новость касается майдана и ватников? Ты бы ещё Путина вспомнил для полноты картины. Как истинная кастрюля.

Димас
06.12.2017 в 17:06 | UA

@Нехай Щастить. Ты вообще понял что ты написал

Крот
06.12.2017 в 17:10 | UA

Крематорий это хорошо! Много людей не хотят гнить в земле, чтобы потом кто-то топтался на могилах, что-то построил там или мародерствовал.

WTF
06.12.2017 в 17:21 | UA

"пользоваться услугами крематория в Николаеве будут не многие"...
откуда такие познания у директора КП??? проводили опрос, исследовали мнение горожан или просто для них выгоднее оставить всё как есть? совки гребучие...

Светлана
06.12.2017 в 17:39 | UA

Я за крематорий в Николаеве.

Наталья
06.12.2017 в 17:50 | UA

Я тоже считаю, что в Николаеве нужен крематорий.

людмила
06.12.2017 в 18:07 | UA

Как раз очень многие хотели бы воспользоваться. Наверное, Трофанюку это не выгодно и иже с ним (место, оградка, памятник, венки на проводы)

Не надо ля-ля!
06.12.2017 в 18:13 | UA

Не так давно приводились средние зарплаты по Украине. В Одессе всегда она была выше чем в Николаеве. Следовательно и цена кремации будет ниже.
Не помню в каком фильме показано кладбище за бугром, так там урночку с прахом ставят в нишу в стене на кладбище и закрывают табличкой и вазочкой для цветов.Всё! Никаких даже двух метров. А лично я хочу, что бы мой прах развеяли над морем.

Русич
06.12.2017 в 18:17 | UA

Строительство газенвагена для жЫдов тобьет все затраты как на газенваген так и на крематорий.Даешь десионизацию!

мнение
06.12.2017 в 18:21 | UA

Если не построят крематория и мусоросжигающего завода - Николаев со всех сторон будет окружён кладбищами и мусорными свалками. А не хотят строить потому, что за каждое захоронение имеют нехилые доходы, которые при кремации превращаются в 1 тыс. грн. Тут не развернёшься! Вместо того, чтобы разворовывать бюджет, лучше постройте то, что городу действительно нужно! И потом, откуда такие нормы -2 квадрата на урну?Постройте колумбарий - и землю сбережёте, и арендную плату брать будете - всё же доход!

Горожанин
06.12.2017 в 18:23 | UA

И невозможно будет провести эксгумацию

Интересуюсь знать...
06.12.2017 в 18:40 | UA

> Горожанин (2017.12.06 18:23 [UA])
А что, часто её проводят?

Джус
06.12.2017 в 19:31 | PL

Живьем туда будет уходить шароварная блевотня, щеневмерла будет спиваты а потом это дерьмо перепаленое на удобрение на Аляуды-однозначно нужна эта печка..

Rjkz
06.12.2017 в 20:06 | UA

1, 5 млн : 30000 = 50$

виктор
06.12.2017 в 21:20 | UA

Я "за",но не сегодня затевать строительство.Криматорий - это не столь важно сейчас.Есть проблемы посерьёзней.А вот когда станет жизнь в стране получше тогда и нужно строить.Сейчас у нас в городе, например, в общественных местах нет вообще туалетов.А вы мечтаете о
крематории...

Церковные сопли
06.12.2017 в 21:28 | UA

Лучше дешево сгореть, чем знать, что попы будут тупо бубнеть что-то над твоим телом, а люди на твоих похоронах настолько тупые , включая родственников, что не озвучат даже биографию усопшего хотя бы объемом в тетрадный листок, абы тупо зарыть как собаку без слова доброго, что ты сделал в жизни

правда
06.12.2017 в 21:33 | UA

А не много ли 1.5ляма за печку?

Житомасон
06.12.2017 в 22:11 | UA

<удалено модератором>

Наталья
07.12.2017 в 09:00 | UA

На сайте города была петиция, которую, согласно Закона, необходимо было вынести на рассмотрение депутатов, если наберется необходимое количество голосов горожан. Так вот горожане поддержали петицию необходимым количеством голосов. Голосов, даже официально зарегистрированных, было намного больше необходимого для рассмотрения количества. А вот информации о том что вопрос строительства крематория выносился на рассмотрение сессии не было. Промелькнула лишь комментарий Сенкевича о том, что горожане эту идею не одобряют - ложь. Вот так все и решается.

Александр
07.12.2017 в 10:17 | UA

Я и все мои знакомые, считают что кремация лучше и проще захоронения! Стройте скорей, мне не долго осталось ;)