«Будут из бюджета сосать и сосать!», - депутаты возмутились «запросами» ДК «Молодежный»

23.11.2017 в 18:50

Вопрос перераспределения из городского бюджета дополнительных 6 млн грн на реконструкцию ДК «Молодежный» вызвал бурю эмоций у депутатов Николаевского горсовета.

Дискуссия вокруг Дворца культуры разгорелась во время рассмотрения проекта решения городского совета «О внесении изменений и дополнений в решение Николаевского городского совета от 23.12.2016 №13 / 24 «Об утверждении Программы экономического и социального развития Николаева на 2017 год» на постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, в четверг, 23 ноября.

Проект реконструкции здания Дворца, с заявленной стоимостью более 90 млн грн, планируется завершить в 2020 году. На данный момент, когда до конца года осталось чуть больше месяца, от заказчика поступила заявка на выделение дополнительных 6 миллионов к уже имеющимся в распоряжении подрядчика 2 млн 488 тыс. грн.

Члены постоянной комиссии задались вопросом, каким образом фирме удастся освоить такую внушительную сумму за месяц.

- Как вы успеете до конца года 8,5 млн скушать? - задала вопрос начальнику управления по вопросам культуры Юрию Любарову депутат Татьяна Суслова, отметив, что не считает ДК объектом первоочередной необходимости. Любаров же ответил, что повода не доверять подрядчику у него нет.

- Заявка на дополнительные деньги поступила у нас от заказчика реконструкции, от ДК «Молодежного», подрядчик там — серьезная фирма. Если они говорят, что работы на эту сумму будут выполнены в этом году, то у меня нет оснований им не доверять, - сообщил начальник управления.

Но при этом он уточнил, что разрешения на начало выполнения работ у подрядчика — компании «Жилпромстрой-8», - на сегодняшний момент все еще нет.

По поводу масштабных запросов при отсутствии элементарной декларации на начало работ возмутился и депутат Дмитрий Сичко. Любаров заверил, что на внесение декларации в реестр Киевским ГАСКом потребуется не более двух дней. Он также отметил, что реконструкция объекта достаточно трудоемка и рассчитана не на один год.

- Вот и будут они из бюджета города при каждом перераспределении, извините, сосать, сосать и сосать! И это позволит им безбедно существовать до 2020 года! - возмутилась Татьяна Суслова.

Однако Любаров стоял на своем:

- Там достаточно большая строительная площадка. Там даже подготовительные работы чего стоят! Они будут увеличивать зал! Эти работы действительно могут столько стоить. Мне кажется, что объем работ, который запланирован, в принципе позволяет начать с такой суммы, - подытожил Любаров, напомнив, что по сметной документации проводилась экспертиза, а на сессии уже была принята программа, в которой вопрос «Молодежного» присутствовал.

Глава комиссии Сергей Мотуз призвал депутатов голосовать объективно, ведь вопрос поднимался не по ДК в частности, а в целом по внесению изменений в Программу экономического и социального развития города. В итоге большинство депутатов проголосовали положительно.

Воздержались от голосования, показывая свою принципиальную позицию депутаты Татьяна Суслова и Дмитрий Сичко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив