Украинские десантники сменили цвет берета с голубого на "кровавый"

21.11.2017 в 10:19

С сегодняшнего дня, 21 ноября, украинские десантники сменили голубые береты на головные уборы темно-бордового цвета. Об этом во время выступления по случаю Дня десантника сообщил президент Украины Президент Порошенко. Об этом сообщает "112 Украина".

"Разве кто-то из нас еще не понимает, что легендарное десантное братство, символами которого считались голубой берет и тельник, были расстреляны российскими зайдами под Славянском, в донецком аэропорту, возле Иловайска, возле Дебальцево. Что бы ответили на этот вопрос 469 убитых украинских десантников, если бы могли только воскреснуть? С сегодняшнего дня моим решением цветом украинского десанта становится темно-бордовый. Это цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину", – отметил Порошенко.

Он добавил, что бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых – это страны-члены НАТО.

"Таким образом мы внедряем еще один стандарт Североатлантического альянса, к членству в котором я твердо намерен привести Украину. Итак приказываю генерал-лейтенанту Забродскому провести церемонию замены беретов военнослужащих-десантников", – добавил Порошенко.

Президент также добавил, что с сегодняшнего дня Высокомобильные десантные войска Украины сменили название. Теперь они называются "Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины.

Ранее стало известно, что украинские десантники перестанут использовать береты голубого цвета – вместо них будут использоваться головные уборы, выполненные в темно-бордовом цвете.  Сообщалось, что именно головные уборы такого цвета использовала воздушная пехота Великобритании, которая первая в мире сформировала первую полноценную боевую отдельную десантную дивизию. Отмечается, что лишь семь стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет (Россия и другие бывшие страны-члены Советского Союза). Для всего остального мира голубой берет является символом международных сил по поддержанию мира. 
 
Изменения коснутся и беретных знаков десантников – на них будет изображен купол парашюта как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает скверну.
 

Украина сегодня, 21 ноября, впервые отмечает День десантника. Ранее празднование в стране проходило 2 августа, равно как в России, Беларуси, Казахстане и других странах СНГ. 

В Украине расположены 25-я отдельная воздушно-десантная бригада (Днепропетровская область, пгт Гвардейское), 45-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Одесская область, г. Болград), 46-я отдельная десантно-штурмовая бригада (г. Полтава), четыре отдельные аэромобильные бригады расположены в Николаеве, Львове, Житомире и Константиновке (Донецкая область), а также 102-й отдельный склад парашютно-десантной техники (г. Житомир) и 199-й учебный центр Высокомобильных десантных войск (Житомирская область, с. Тетеревка).

Комментарии (25)
SFFNMQT
21.11.2017 в 10:26 | UA

куда там пьяницам, курягам кровавый берет одевать, не заслужили такой цвет.

qwerty
21.11.2017 в 10:30 | UA

Да все правильно....
Обозначение цвета форменного головного убора десантников, командование десантных войск деликатно называет словом "maroon" - темно-красный, согласно буквальному переводу.

Впрочем, у термина, обозначающего новую расцветку берета ВДВ - "maroon", в английском языке есть и другие, сленговые значения - "беглый африканский раб", "дезертир". Об этих значениях реформаторы из Минобороны явно не слышали…

Обнять и плакать
21.11.2017 в 10:30 | RU

Ну и Слава Богу! Теперь еще поменьше станет всякой несуразности на свете.

И это правильно
21.11.2017 в 10:33 | NL

На Украине нет войск дяди Васи, поэтому день ВДВ тоже надо бы сделать свой отдельный, хуторской)))

Украина оккупированна западом
21.11.2017 в 10:45 | RU

Поздравляю мобильные войска. Теперь вы на шаг стали ближе к западным стандартном и на два шага дальше от своих предков.

Джон
21.11.2017 в 10:57 | UA

> Намыв (2017.11.21 10:39 [RU]) - http://www.trust.ua/news/99489-rossijskie-desantniki-na-donbasse-v-ukraine-foto-video.html

Верно, сейчас ваши, "настоящие". десантники воюют против украинских граждан, но придет время и они вместе с вашей гвардией будут убивать и российских граждан.

Враг народа
21.11.2017 в 10:59 | UA

Голубой цвет - цвет миротворцев(сил по поддержанию мира)... Ну теперь вроде все понятно....

факт
21.11.2017 в 11:04 | RU

"воюют против граждан Окраины"-бред не неси.

Николаев
21.11.2017 в 11:07 | UA

Джон, на кого рассчитан этот вброс, вы реально тупые))дефицит йода на лицо

липецк
21.11.2017 в 11:27 | RU

менструальный мак на лычку и шапочку на головку.

7777777
21.11.2017 в 11:49 | UA

А где же портрет "Пэтра",какой-то не правильный берет...........крованый но не "Пэтро"

Николаевец
21.11.2017 в 12:28 | PL

Чувствую тут зраду. Голубой - с это же элемент украинского флага. А красный - это цвет флага нехорошего, советского. Нужно было к голубой береточке добавить желтенькие кружева и оборочки - было бы самое то. И тельняшки обязательно поменять на вышиванки!!! Как до этого еще не додумались то?

Любовь
21.11.2017 в 12:34 | UA

Прикольный у нас прэзидент. Развязал войну с собственным народом, обьявил людей Донбасса сепаратистами, колорадами и ватой. Отправил войска на танках, на боевых самолетах, Грады туда-сюда по донбасским городам шастали.
А теперь он рассказывает об убитых десантниках, о пролитой крови! А кто это сделал?

Ник
21.11.2017 в 12:38 | UA

Какая фигня!

Любовь
21.11.2017 в 12:45 | UA

Четвертый год уже воюем с Россией почему-то в украинских степях, и четвертый год Россия войну игнорирует! Уже навоевали себе холодильников-телевизоров, Новая Почта не справляется! На каждом шагу отделения пооткрывала, а все-равно загружена круглосуточно!
Воины, которые идут на Донбасс за кружевными труселями для своих девушек, должны носить кровавые береты!

удалено модератором
21.11.2017 в 14:01 | UA

справедливости ради первые береты советских десантников были малинового цвета, но голубой цвет более смысловой конечно.

так что Параша снова обосралась.

житель
21.11.2017 в 14:47 | UA

> Николаевец (2017.11.21 12:28 [PL])
Согласен на все 100! И тельняшки надо снять!

Ипать-колотить
21.11.2017 в 14:48 | UA

Как красиво, на площади и прелюдно ,Шоколадное Очко опустил ниже уровня канализации Куева некогда славные ВДВ. Теперь будут ползать в беретах цвета кровавого поноса как сухопутные крысы. Следующие на очереди мореманы, тем подойдёт берет простого детского поноса. Ну чтобы было ещё одно остаточне прощавай.

НИКОЛАЕВЕЦ
21.11.2017 в 15:11 | RU

А кружевные труселя с вытяжными парашютами выдали ??? И по шоколадке " Рошен" !!! Не ВДВ (а уже не ВДВ ) а чёрт знает что !! Беда на Украине , беда !!

АБВ
21.11.2017 в 15:46 | UA

Это цвет околышков Внутренных войск, в основном зеков охранявших. Теперь будут парашку в этом СЭЛИ от народа охранять.

Кокошник
21.11.2017 в 16:29 | UA

Ватные шавки расстявкались... Новороссию в Николаеве уже провозгласили, какие дальше планы?)))

Лиза
21.11.2017 в 17:14 | US

Ну, во времена Великой Отечественной моряки, снятые с кораблей тоже свои бескозырки бережно у сердца хранили, а когда шли в решительный бой, то одевали их. Что-то мне подсказывает, что так же бережно и береты будут храниться и будут в свое время одеты снова.

Дебилы,бля!
21.11.2017 в 17:26 | UA

> Кокошник (2017.11.21 16:29 [UA])
Придёт время и ты, сучонок, на Новороссию молиться станешь! Недоумок шароварный!!!

Дебилу лапотному
21.11.2017 в 18:15 | UA

Сегодня в 17:26 | UA
"Машка" чехская - смени методичку: твоей новоотсоссии уже давно пизда настала.

перемога
21.11.2017 в 20:08 | UA

<удалено модератором>