В технологии Wi-Fi обнаружили глобальную уязвимость для взлома

19.10.2017 в 22:07
 В технологии Wi-Fi обнаружили глобальную уязвимость для взлома

В технологии Wi-Fi обнаружили глобальную уязвимость для взлома

Обнаружена уязвимость в технологии шифрования всех данных, которые передаются по Wi-Fi.

Об этом сообщает OpenReporter со ссылкой на группу американских исследователей по кибербезопасности.

Почти все используемые сегодня WiFi-сети и, соответственно, все подключенные к ним устройства могут быть взломаны.

Специалисты обнаружили уязвимость в протоколе Wi-Fi Protected Access II (WPA2), с помощью которого осуществляется шифрование связи большинства Wi-Fi-соединений. На одном из этапов подключения можно обнулить шифрование и получить доступ к личным данным пользователя. Набор уязвимостей получил общее имя "KRACK" (Key Reinstallation Attack).

"Уязвимость "KRACK" можно использовать для кражи номеров кредитных карт, паролей, сообщений, электронных писем, фотографий и другой информации", - сообщил эксперт Левенского католического университета по кибербезопасности Мэти Ванхоф.

Под угрозой находится любой компьютер или телефон, особенно использующие операционную систему Android.

В подразделении Министерства национальной безопасности США по противодействию киберугрозам (US-CERT) подтвердили, что опасность взлома устройств действительно существует.

Впрочем, до сих пор исследователи не нашли доказательств того, что обнаруженная ими уязвимость когда-либо использовалась хакерами.

В Microsoft уже заявили, что устранили проблему в Windows, а Google заверил, что в ближайшие недели выпустит исправления для всех уязвимых устройств.

Более подробно о своем исследовании специалисты расскажут на конференции по кибербезопасности в Далласе, которая назначена на 1 ноября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив